Здравствуйте! Жизнь зашла в тупик. Никаких просветов больше нет, я осталась одна и это не преувеличение. У меня нет ни одного человека, все меня предавали очень жестоко, я простила их всех, но им я - вопрос №2906169

больше не нужна. И так не осталось никого. Я потеряла все, что у меня было. Жить без человека, с которым прожила всю жизнь, я не хочу, и не могу. Я всегда была жизнерадостным человеком, и могла бы сейчас все изменить и подняться, как всегда поднималась из самых глубоких ям в моей жизни. Но я просто устала. Я бы так хотела жить, но не хочу дожить ко конца одна, без единого человека рядом. Вы бы посоветовали завести много новых знакомств, но нет, я больше не могу доверять совершенно никому и ни за что бы больше ни с кем не связалась, этого я придерживаюсь уже 6 лет, ни с кем не знакомлюсь и не общаюсь. И вот я потеряла последнего человека и это все. И я не пишу сейчас в порыве чувств, я живу так уже некоторое время, осознанно понимаю, что жизнь закончилась, и мне очень жаль. Я всегда относилась ко всем хорошо и с пониманием, все для всех делала, и не понимаю, за что со мной так, я вас всех так любила.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.
Сейчас вам плохо. Но отстраняясь от людей вы страдаете ещё больше, находясь в одиночестве.
Любовь к людям есть в каждом человеке. И чем больше мы её отдаём, тем больше получаем. Вы же свою любовь не приумножаете, а заперли её в душе. И пока вы делаете такой выбор, вам будет труднее изменить свою жизнь.
Но  поскольку вы были жизнерадостным человеком, умеете подниматься из глубин, то сможете и на этот раз.
Самостоятельно или с психологом вы сумеете решить через некоторое время эту проблему. А пока просто оглянитесь вокруг и вы увидите тех, то нуждается в вашей помощи, кому труднее, чем вам. Идите к ним. Помогайте, чем можете. Отдавайте себя и свою любовь.
Перестав жалеть себя, вы сумеете скорее выйти из этого состояния.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья! Понимаю Ваше состояние, это и опустошенность и чувство несправедливости, обида. Так бывает иногда, что близкие люди, от которых надеешься получить поддержку, вдруг тебя оставляют. И можно воспринимать это по разному, и от этого зависит внутренне состояние. Сейчас Вы подавлены, самоизолированы и как бы отрицаете весь мир. Пусть сейчас так и будет. Не сопротивляйтесь ощущениям, переживаниям, позвольте им пройти свой цикл. Просто расслабьтесь и наблюдайте как бы со стороны за ощущениями. И увидите, как быстро они иссякнут и начнут превращаться во что-то другое. Так все в жизни, волнами. Падение, взлет, затем снова падение. Самая большая ошибка при этом, находясь в нижней волне, представлять, что это навсегда. И самое опасное, пытаться задержать биение жизни. Дайте себе время и покой, не предпринимайте никаких важных действий и разговоров. Параллельно займитесь медитациями, прогулками, прослушиванием спокойной музыки. И через неделю максимум начнется внутренний подъем. Если хотите еще ускорить процесс, пишите в чат. Сил Вам, понимания и всего самого наилучшего!
Здравствуйте, Дарья!

«я живу так уже некоторое время» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

«не понимаю, за что со мной так, я вас всех так любила.…» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и совершенно очевидно что нечто в том как вы относитесь к себе и к другим, нечто чего вы ожидаете от себя и от других, влияет на вас деструктивно. если хотите изменить себя и свою жизнь то давайте работать что увлекательно и интересно. если нет то продолжайте жаловаться и искать некий смысл в том что с вами происходит. все равно ничего не найдете
Здравствуйте Дарья! Жизнь не зашла в тупик, это просто новый этап в вашей жизни.Новая ступенька верх.Вы пока этого не поняли.Прохождение этапа всегда болезненно, так как вам никто не рассказывал, что этому надо радоваться, а не грустить.Вы теряете все знакомые ориентиры и старое окружение.Для ума это не комфортно, кажется, что жизнь закончилась.Это примерно так, как рождение ребенка.Для него рождение-это как смерть.Он жил в утробе матери, ему было хорошо, спокойно, уютно.А тут вдруг неизвестность, какой то свет, суматоха.Кажется, что все-жизнь закончилась.А она только начинается.
Начните заниматься личностным и духовным ростом.Вас вселенная как раз к этому и подвела.Из за любви к вам.Выберите себе человека или группу, где вы будете расти ментально и духовно.Это общение, это новые знакомства, это понимание жизни, себя и законов вселенной.Когда человек узнает что то новое, у него начинает вырабатываться эндорфин- гармон счастья. У хороших учителей вы быстро поймете, что было не так.Почему вы хорошо и с любовью ко всем относитесь, а счастья и близких людей нет.Здесь есть свои секреты.Они вам откроются.И когда это произойдет -у вас все сразу наладиться и жизнь заиграет новыми красками.
Удачи, с Уважением Олег
Дарья, то, что Вы «всегда относилась ко всем хорошо и с пониманием, все для всех делала… всех так любила.…», говорит о Вас самой, о том, что это Вы такой хороший, искренний, добрый человек и никак не характеризует тех людей, что были рядом. То есть, «за что со мной так», совершенно не верный подход, ведь в нём чувствуются нотки самообвинения, а винить себя Вам абсолютно не за что, Вы просто не на тех людей изливали свою искреннюю любовь, доверие, доброту, не тем себя дарили. Из-за этого долго живете в ощущении, что в жизни пошла какая-то беспросветная «черная полоса», то есть, что почти во всех сферах жизни дисбаланс, нет положительных результатов, потеряна мотивация, прежние базовые ориентиры утратили актуальность и даже близкие люди больше не рядом. Значит пришло время, когда Вам надо «остановиться», прислушаться к себе, понять себя, причину своего состояния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние «жизнь зашла в тупик», как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохого есть, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения, а наоборот, с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Чувство, что «жизнь закончилась» — это момент переосмысления, перезагрузки, когда все по-новому, приходят новые смыслы, новые люди, новые возможности (поверьте, я знаю, о чем пишу, личный опыт, а не только профессиональный). Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, но твердо, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, сейчас вы испытываете жалость к себе, она наполняет вашу жизнь смыслом, как удобно когда вы не несете ни за что ответственности, виноваты все, все плохие, а вы такая жертва… Так можно жить многие многие годы, пока человек не исчерпает все свои ресурсы для подпитки жалости, как правило окружающие быстро отворачиваются от жалобщиков, т.к. общение с ними вводит в уныние и чувство вины. Жалобщики умело скидывают ответственность и навешивают на ближнего, а ему тащи эту ношу, пока однажды он не примет решение уйти от жалобщика навсегда. Только так можно освободиться от навязанного чувства вины. Сколько вы еще готовы жалеть себя? день, год, пять лет? Пока вы ищите виноватых, жалеете себя, ваша жизнь не изменится.
Пора (а может и не пора это вам решать) вам осознать свои ошибки, свои заслуги и свои поступки, которые привели к тому что вы остались одна. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя, все что происходит в вашей жизни это ваш выбор и его нужно принять, назад не повернуть, но вот вперед пойти можно разными путями. Для начала определитесь чего бы вы хотели вместо того что имеете, а уж потом можно найти дорогу к желаемому) Будьте счастливы, любви и счастью все возрасты покорны! Все будет, всё у вас еще будет, если позволите быть.