раздел имущества после развода - вопрос №290697

Здравствуйте.В феврале 2010 года я развелась.в браке у нас был куплен автомобиль, который оформлен на бывшего мужа.могу ли я сейчас подать на раздел имущества? У нас есть совместный ребенок, который проживает со мной-могу ли в этой ситуации я претендовать на 2/3 части имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

  Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

  При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

имущество между супругами делится в равных долях, дети в разделе имущества не участвуют

Мария, вы можете подать иск о разделе имущества, но суд присудит вам 1/2 доли автомобиля. Проживание с вами ребенка на это не влияет.

Также вы можете подать на алименты на ребенка плюс на себя (если ребенку нет еще 3 лет).

если есть вопросы и/или необходимость подготовки иска — пишите в чат.

Оцените ответ, пожалуйста.