наследство - вопрос №290721

Здравствуйте! У меня умер отец 2 года назад, он проживал в однокомнатной квартире с второй женой, она жива. Могу ли я претендовать на наследство моего отца и куда мне обратиться? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

 Основным, наиболее распространенным и юридически верным способомпринятия наследства является подача наследником заявления о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя)Однако законодатель предусмотрел также ряд альтернативных способов принятия наследства, так называемых фактических способов принятия наследства.

В зависимости от ситуации необходимо восстановить пропущенный срок на вступление в наследство. Скорее всего придется обращаться в суд.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

Татьяна! Если вы фактически не приняли наследство после смерти отца, то наследство вы не сможете получить. Срок можно восстановить только в течение 6 месяцев со дня окончания срока на принятие наследства и при  наличии уважительных причин.