Панические атаки,или *? - вопрос №290757

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дело в том, что с недавнего времени у меня стали очень часто случаться неприятные ощущения- удушье, боль в области сердца, страх и подавленность в одном флаконе. Ощущение, что вот прям щас откинешь копыта (не могу синоним другой подобрать), причём от ничего! Даже врагу такого не пожелаешь! Я не знаю, что делать! Хочетсяорать и бежать неизвестно куда. Осознаю, что это ну полная чушь, но это ничего не меняет! Длится такое состояние пару минут, и за день может повторяться. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь хорошее средство против этого. Хотя бы чтобы предотвращать эти дебильные приступы временно, а там я что-нибудь придумаю. Полагаю, что проблема кроется в гормональных каких-то сбоях, читал симптомы в интернете- возможно, из-за пролактина и затяжного депрессивного состояния, к которому уже привык. Мне всего 21 год, и очень не хочется дождаться какого-то нервного срыва, которого уже нельзя будет скрыть от родителей и знакомых. Я не псих, и не хочу вступать в их ряды!!! Помогите!!!

А
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Рекомедую прочитать вот эту статью. Думаю многие вопросы отпадут сами собой.

Всего доброго!

При болях в сердце рекомендую все же посетить кардиолога и сделать банальную ЭКГ.

А вот затяжное депрессивное состояние нельзя оставлять без внимания врача-психотерапевта/психиатра. Это требует лечения, какого именно — будет ясно на очном приеме.

Скрывать от родителей свое состояние — крайне неблагоразумно, т.к. это люди, которым ваше состояние небезразлично, они первые, кто должен вам помочь найти хорошего врача. Вы правильно сами говорите — нельзя затягивать и дожидаться нервного срыва, который будет заметен окружающим.  А ваши приступы тревоги — признак того, что состояние усиливается без адекватного лечения.