Что мне сделать чтобы найти себя? У меня нет желания , целей в жизни. Учусь на дизайнера, но не знаю в будущем кем буду. Да и в универе нормально не учат, быстро потухаю, сложно чем то - вопрос №2908008

заинтересоваться. Пытаюсь самосовершенствоваться, но не более на один день это. Слабоволие ужасное
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ева, из вашего письма можно сделать вывод, что Вы вообще как-то «потерялись» — утрачена всякая мотивация («сложно чем то заинтересоваться»), ориентиры, нет поддержки ни от кого, такая себе почти что «серая полоса». Это как раз тот момент, когда надо себя, причину своего состояния понять (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Остановитесь, подумайте, чьими целями Вы живёте, зачем это Вам? Какой вы хотите быть? Что почувствовать, испытать? И начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись (может вам это запрещали!), откладывали на потом, то, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые, свои цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей, чувства долга(!). Так и воспринимайте своё нынешнее состояние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. А Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на том, что именно плохого есть в вас/у вас («нет целей… быстро потухаю… слабоволие...») Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, даже самым близким), несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной, нерравильной. Да, у каждого человека свой путь, свои особенности. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и возможно с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, но твердо, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей  для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять («Пытаюсь самосовершенствоваться»), то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, мнения или поведения: их мнение, осуждение, их критика вас — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ева, здравствуйте! Может это все не для Вас? Подумайте, возможно есть такое занятие, которое Вам очень нравится. И им Вы занимаетесь с удовольствием и не «потухаете»… И именно оно, возможно, и есть дело вашей жизни. Слабоволие от того, что не интересно и Вы чувствуете, что это не ваше и вам не нужно… Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Ева!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Ева! Чтобы найти свое любимое дело, свое направление в жизни, профессию которая будет заряжать энергией, а не разряжать-надо понять себя, выявить свои сильные стороны.Работая по которым можно будет получать удовольствие и стать в своем деле мастером.А когда станете мастером, деньги сами будут приходить в вашу жизнь.От них тяжело будет увернуться.
Что конкретно могу вам сразу предложить? Пройти тест.Обращайтесь, дам вам ссылку на него.А уже после их прохождения, по их результатам я вам расскажу о вас.То, что вы еще в себе не увидели и не осознали.Ваши слабые стороны, по которым вам не стоит работать и ваши сильные стороны, которые вы в себе возможно не открыли и как следствие не раскрыли.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Очень важно понять чего хочешь, и только после этого появляются силы на достижение. Смотрите мое видео об этом.
Когда в жизни человека много принуждений, то у интереса практически нет поля и времени для проявления. Он очень часто в таких ситуациях начинает работать через сопротивления. Интерес сам проявляется в сопротивлении ситуации. Это не про Вас?
Здравствуйте, Ева.
Вспомните о чём Вы мечтали, чего хотели достичь, чему научиться и что привлекательно для Вас...
Может «слабоволие» связано с недостатком сил, интереса к выбранной специальности, как и малой физической активности.
Какие потребности остаются неудовлетворёнными и что может наполнить Вас радостью?
Благополучия Вам.