Увольнение - вопрос №290828

Ситуация такова:28 мая 2012 года устроился на работу. Оформили полностью с трудовым законодательством -техником.Первый вопрос.за 4 дня работы в мае зарплату не дали, сказали дадут в следующем месяце(приплюсуют), помимо этого отказали в июльском авансе(сказали первый месяц аванс не платим, внутренние правила)Т.е первая зарплата будет 10 июля! Второй вопрос.У магазина было открытие, и просили переработать.я работаю с 9 до 6 спн по пт. А тут в законные праздники пришлось работать 12июня до 6 и еще и 13 июня, причем до 11 вечера.Говорят потом возьмешь отгул, оплачивать не будем.Но переработки же оплачиваются больше, значит просто жалеют платить.Сколько полагается заплатить мне за эти дни? И главный вопрос.Сегодня директор сказала ехать в главный офис к начальнику НА УВОЛЬНЕНИЕ, приехал новый техник.Завтра поеду и хочу узнать имеют ли право меня уволить? Не было ни одного казуса, никогда не жаловались на мою работу, к тому же я единственный кормилец в семье, ребенку 1,2 мес., жена в декрете, до этого не работала и декретных не получает. По какой статье они могут меня уволить? Прошу ответить на три этих очень важных вопроса, что бы быть подготовленным к завтрашней встрече начальством.По собственному желанию писать откажусь...

Ответы

Александр!

Если вы оформлены, как говорите, в полном соответствии с трудовым законодательством, то безосновательно уволить вас не имеют права. Если вы сами не согласитесь на увольнение по собственному желанию, то работодателю сделать это будет очень трудно. Что касается 4-х дней мая. Здесь нарушение правил выдачи заработной платы. Она должна выдаваться одновременно всем вне зависимости от количества отработанных дней. Про аванс. Правила едины для всех работников. По закону выплата зарплаты осуществляется 2 раза в месяц. Либо вам не говорят правды, либо само предприятие нарушает закон если создает такие правила. Правила принятые с нарушением закона не применяются. Что касается переработок. За работу в выходные дни положена оплата в двойном размере или предоставление другого дня отдыха, но на это необходимо ваше согласие. Если согласия не было, то должны оплатить в двойном размере, указав время работ в праздники в вашем табеле рабочего времени. То что вы являетесь единственным кормильцем дает вам преимущества при сокращении шата вашего предприятия. На процедуру увольнения за возможно виновные действия не влияет.

И удачи вам!