Здравствуйте! Через месяц у меня начинается отпуск, но мне совсем не радостно. - вопрос №2908740

Я живу в Санкт-Петербурге и есть 4 варианта отдыха: на даче с родителями, остаться в городе, поехать в какой-нибудь профилакторий Ленинградской области, поехать на юг РФ. Последние два варианта для меня самые дорогостоящие. Каждый раз после отпуска у меня душевный раздрай. Мне кажется, что отпуск — это награда за мои праведные труды в течение года, и жду от него что-то особенное. Я жду от отпуска чего-то приятного, а вместо этого остаюсь наедине со своими проблемами. Да, я не умею организовывать отдых. Мне очень сложно наладить удовлетворяющее меня общение. Чаще всего я провожу отпуск либо в одиночестве, либо с людьми, которые на меня давят, навязывают мне что-то. Все курортные романы, которые были в моей жизни, оставляли в душе неприятный осадок, и я по-прежнему одинока. Часто внутренний родитель заставляет меня быть активной когда мне ничего не хочется, и это вызывает у меня тревогу и вину. Сколько раз замечала: кругом красота, а меня плющит от негативных эмоций. И еще мне кажется, что при выборе отдыха я слишком ориентируюсь на то, что подумают обо мне другие, то есть я просто обязана быть счастливой, чтобы что-то доказать своим родителям. Я редко с ними общаюсь, но каждый раз как с ними общаюсь надеваю маску успешности. Мне очень тяжело быть с ними искренней, так как они как наивые дети возлагают на меня огромные надежды. Это все равно что отобрать конфету у ребенка — огорчить их своими неудачами. Я неистово требую от себя быть счастливой, а в результате становлюсь еще более несчастной. Мне кажется, что качество отдыха зависит от моего душевного состояния, а не от места, компании и количества потраченных денег. Как выдумаете, на что мне следует обратить внимание при планировании своего отдыха?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Вы все верно понимаете: «качество отдыха зависит от моего душевного состояния, а не от места, компании и количества потраченных денег.»Соответственно, внимание ндо обратить на ваше душевное состояние. Начать можно с вашей зависимости от мнения неких других (что подумают обо мне другие,), а особенно от мнения родителей.
16.06.18
Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
16.06.18
Здравствуйте, Елена! В первую очередь я вижу проблему не в планировании отдыха, а в Вашей внутренней борьбе. Видимо, Вы всегда старались быть хорошей девочкой, боялись  огорчить своих родителей. А может  от Вас это требовали. И теперь, будучи взрослой Вы продолжаете заданный ритм. Попробуйте выйти за свои  привычные рамки. Начните делать то, что никогда не делали. Возможно у Вас есть мечты или увлечения, идите к ним. И не бойтесь быть плохой или неправильной. Свой отдых можете провести каким-либо неординарным образом. К примеру — купить краски и альбом, выйти в парк на лавочку и просто рисовать в свое удовольствие. Не думайте о том, что Вы не умеете рисовать. Просто наслаждайтесь процессом. Попросите какого-нибудь прохожего составить Вам компанию. Может не с первой попытки, но все же найдете единомышленников. И удовольствие удвоится. Елена, это мои фантазии, но они могут стать вашей реальностью. Придумывайте интересные развлечения на каждый день. Составьте список  из нескольких вариантов. Можно бросать кубик и следовать ему.  Такой отпуск Вы точно не забудете. И поверьте, Вы очень расширите свои рамки, окрасите свою жизнь в яркие краски и избавитесь от одиночества. Желаю Вам счастья!
16.06.18
Здравствуйте! Как быстро после отпуска раздрай прекращается?
21.06.21

Леушин Андрей

Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
16 ответов
04.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store