Что делать, если ты на краю, а позади туман прошлого, который причиняет сильную боль? Прыгнуть вниз, кинуться в объятия злосчастного тумана или просто стоять на коленях перед обрывом, ожидая, пока - вопрос №2909211

кто-либо не столкнёт тебя, или просто существовать? Что делать в ситуации, когда кончаются всякие силы терпеть, а будущее не даёт надежд? Никто не ответит на эти вопросы истинно, ибо люди могут только судить со стороны, не вдаваясь в подробности и легкомысленно относясь ко всему и всем. Я уже даже предвижу все ответы, но все равно зачем-то пишу. Наверное, это отчаяние. Ибо ничто иное не заставило бы сделать такого: обратиться за помощью к тем, кто всю жизнь причинял боль — людям. Я никому о себе говорю, я всего лишь тень. Меня почти нет. Поэтому нет смысла кого-то загружать собой. Но отчаяние способно ломать даже тени. Возможно, я просто ещё не до конца зачерствела душой, чтобы спокойно жить и не чувствовать боли. Возможно, это скоро произойдёт. Вам всем все равно на меня, как и всегда. Это не удивительно и нормально. И, скорее всего, вы мне тоже плюнете в лицо, громко хохоча надо мной.Так мне «повезло» родиться этим существом, которое ненавидят все, и даже я. У вас есть причина для ненависти, но почему все так сложилось? Прошла пора, а сил дальше терпеть нет. Жизнь сломана с рождения, и все, что мне остаётся — тихо забиться в уголок и плакать, ожидая кончины. Ничтожное создание, рождённое страдать, обделённое силой и мертвое внутри. Так всегда бывает. Такова жизнь. Она жестока, ей все равно. Её послушные люди так же жестоки. Они не поймут, никогда не почувствуют, потому что не хотят. И не захотят. Им нет дела. И это правильно. Одиночество — вечный спутник тех, кому в жизни «повезло» родиться такими; боль — их верная подруга. Но хуже всего — это контакты с людьми. Но я ни в чем не виню их. Иногда я ненавидела, но я их любила. Жаль, что все так вышло, хотя глупо было ждать иного исхода. Ибо это мое проклятие…

Ответы

Настя, здравствуйте! Благополучных в прошлом психологов просто не бывает.
Было бы глупо «меряться несчастьями», но Вы точно не знаете, сколько, кому и чего из нас пришлось пережить. И никто этим не кичится. Пришлось, да… живем дальше… Жизнь — это Путь.
Не нравится текущий отрезок Пути, меняйте!
Ищите помощи, пытайтесь, пробуйте. Меняйте!
17.06.18
Здравствуйте!
Вы написали следующее:
«Никто не ответит на эти вопросы истинно, ибо люди могут только судить со стороны, не вдаваясь в подробности и легкомысленно относясь ко всему и всем»;
«Я никому о себе говорю, я всего лишь тень»;
«Вам всем все равно на меня, как и всегда»;
«Ничтожное создание, рождённое страдать, обделённое силой и мертвое внутри.»;
" Такова жизнь. Она жестока, ей все равно. Её послушные люди так же жестоки.".

Исходя из этих предложений, я делаю вывод, что вы для себя уже все решили: кто такие другие люди и кто — вы. Если вы все решили, и даже не сомневаетесь в своем выводе и не ищите подтверждения, то зачем писать здесь?
Отчаяние? Но при чем здесь отчаяние, если вы все для себя решили, решили очень конкретно. Решили про других, про жизнь и про себя.

Но потом все же сообщаете о сомнениях:
«Возможно, я просто ещё не до конца зачерствела душой, чтобы спокойно жить и не чувствовать боли.»;
«И, скорее всего, вы мне тоже плюнете в лицо, громко хохоча надо мной.».

Это точно. В нашей стране есть много добрых и отзывчивых людей, много волонтеров и благотворительных организаций, есть социальные службы и т.д., но вы всех под одну «гребенку» поставили и уже заявили: «Вам всем все равно на меня, как и всегда». Почему так? Может надо начать с себя, а не винить других?!!! 

Добра и здоровья вам!
17.06.18
Здравствуйте, Настя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
17.06.18
Настя, здравствуйте!
Для начала, хочу отметить, что Вы очень красиво пишите, Вы творческий человек?
«Что делать в ситуации, когда кончаются всякие силы терпеть, а будущее не даёт надежд?»-Ни у одного человека не идет все точно по запланированному плану.Все встречаются с трудностями.На момент трудной, конечно, кажется, что выхода нет и впереди ничего хорошего не ждет… Но никто не может знать, как завтра повернется наша жизнь… Происходят какие-тоновые события, которые меняют ее.Если хочется приблизить их, то нужно самой начинать менять свою жизнь.
«люди могут только судить со стороны»-Люди да, психологи работают с Вашим мировозрением, могут помочь Вам самой разобраться в своей жизни.
«не вдаваясь в подробности и легкомысленно относясь ко всему и всем»-К сожалению, Вы тут и не написали подробностей… Что привело к такому состоянию? Что происходит в Вашей жизни, что Вы не доверяете людям? По Вашему сообщению и ответить Вам можно только поверхностно.
" я просто ещё не до конца зачерствела душой"-Вы человек с душой.Этим можно гордиться!!! Но также и учиться жить, чтобы эту душу не смогли сильно ранить.
" У вас есть причина для ненависти"-Что за причина у нас есть для ненависти к Вам?
«Так мне «повезло» родиться этим существом, которое ненавидят все, и даже я»-Вам повезло родиться человеком.И проблема в том, что Вы ненавидите себя сами.Отсюда и мысли, что другие люди тоже Вас ненавидят.(хотя это не так).Развивайтесь в этом направлении, меняйте свое отношение к себе.Эффективнее это делать с психологом.


17.06.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store