У меня большая проблема, я ревную мужа к жене его лучшего друга. Мы с ним женаты год, вместе два года. С его другом они знакомы лет 10, и чуть меньше с этой женой. Я сперва к ней не ревновала, но как - вопрос №2909254

то в начале наших отношений мы сидели в компании, и его друг мне в шутку говорят "ты то к ней не ревнуешь? А то его бывшая сильно ревновала" после этих слов меня как переклинило. Когда мы все вместе я стала замечать что он смотрит только на нее во время разговора. И так всегда. Когда мы вместе собираемся (а так как это лучший друг, мы видимся с ними часто) у меня начинается депрессия. У меня уже навязчивая идея, я все время думаю об этой девушке, мне кажется она во всем лучше меня, и я себя ужасно чувствую. Это просто отравляет мне жизнь. Как то я задала ему вопрос почему он только ей в компании что то рассказывает, как будто других нет, меня например, а он злится что достали ревновать, он просто общается с человеком. В общем я не знаю что мне делать, мне эта ситуация сильно отравляет существование.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Есть два критерия, из-за которых это происходит. Первый в том, что Вы недооцениваете себя, низко цените, если точнее. Считаете что есть кто-то нужнее Вас Вашему мужу. И второй в том, что между вами нет доверия. Вы боитесь открыться, высказать свои эмоции, опасения, боясь, что он не поймет, оттолкнет, ну и тд в соответствии с первым критерием. Начните с самооценки, это позволит установить открытые честные отношения, и все лишнее между вами пропадет.
Здравствуйте, Анна!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.