У меня большая проблема, я ревную мужа к жене его лучшего друга. Мы с ним женаты год, вместе два года. С его другом они знакомы лет 10, и чуть меньше с этой женой. Я сперва к ней не ревновала, но как - вопрос №2909254

то в начале наших отношений мы сидели в компании, и его друг мне в шутку говорят "ты то к ней не ревнуешь? А то его бывшая сильно ревновала" после этих слов меня как переклинило. Когда мы все вместе я стала замечать что он смотрит только на нее во время разговора. И так всегда. Когда мы вместе собираемся (а так как это лучший друг, мы видимся с ними часто) у меня начинается депрессия. У меня уже навязчивая идея, я все время думаю об этой девушке, мне кажется она во всем лучше меня, и я себя ужасно чувствую. Это просто отравляет мне жизнь. Как то я задала ему вопрос почему он только ей в компании что то рассказывает, как будто других нет, меня например, а он злится что достали ревновать, он просто общается с человеком. В общем я не знаю что мне делать, мне эта ситуация сильно отравляет существование.
17.06.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Есть два критерия, из-за которых это происходит. Первый в том, что Вы недооцениваете себя, низко цените, если точнее. Считаете что есть кто-то нужнее Вас Вашему мужу. И второй в том, что между вами нет доверия. Вы боитесь открыться, высказать свои эмоции, опасения, боясь, что он не поймет, оттолкнет, ну и тд в соответствии с первым критерием. Начните с самооценки, это позволит установить открытые честные отношения, и все лишнее между вами пропадет.
17.06.18
Здравствуйте, Анна!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
17.06.18

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store