Здравствуйте!!у меня есть есть ребенок ему 2.2 он не отликается на имя не понимает на обращённую к нему речь,не разговаривает.на громкие звуки закрывает уши руками.с чем это может бытьсвязано? - вопрос №2909371

помогите нам разобраться… нам говорили что может это зпр.ну если это так как с этим бороться?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Для начала покажите ребенка ЛОРу, возможно, есть проблемы со слухом. ЗПР может быть следствием этого. Тогда будете лечить слух. Если со слухом все в порядке — корректируйте ЗПР. Это не значит самостоятельно «бороться», это значит, посетить невролога, дефектолога, психолога и работать с этими специалистами по составленной ими коррекционной программе.
К неврологу и Лору. Возможно сенсорная алалия, аутизм… с детьми нужно работать офлайн, советы без наблюдения и диагностики не помогут
Здравствуйте, Ренат. По вашему описанию больше всего похоже на аутизм. Поищите квалифицированных специалистов в узкоспециализированных центрах для аутичных детей.
Здравствуйте, Ренат!
Только личное общение детского врача с ребёнком помогут вам разобраться в ситуации. Ищите хорошего детского врача или психолога и идите с ребёнком к нему на приём.