Добрый день! Три месяца назад сдавал анализ крови для профилактики и обнаружил что повышено алт. Сходил к врачу, сказали сдать кровь на гепатит, сдал. Все ок, гепатита нет. Через три месяца перездал - вопрос №2911777

600 p
опять повышен. Подскажите что нужно попить или может нужно ещё какое то обследование нужно пройти? УЗИ брюшной полости сделал, там проблем нет. Спасибо!
7 ответов

Ответы

Добрый день.
АЛТ в основном характеризует состояние печени. Учитывая, что по УЗИ органов брюшной полости патологии не выявлено, пропейте 2-хмесячный курс Эсливера или Эссенциале Форте, после чего пересдайте биохимический анализ крови еще раз.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте. Вы говорите о повышении АЛТ, но вам нужно обеспокоиться завышенными  показателями гликированного гемоглобина (у вас 11% при норме не более 6.3). Проверяйтесь тщательно на сахарный диабет, предварительно он имеет место быть..  И вероятнее всего именно здесь и кроется корень проблемы повышения АЛТ, так как высокие показатели сахара в крови «бьют» по печени. То есть, вам первоочередно сейчас следует идти к эндокринологу и сдавать нужные анализы на сахарный диабет. Всего доброго.
Здравствуйте Анна.
Исходя из Вашей истории и проведенных исследований, Ваши лечащие врачи — эндокринолог и гастроэнтеролог, необходимо крайне подробно разобраться с функциональным состоянием поджелудочной железы. Необходимо подтвердить или опровергнуть наличие сахарного диабета. Предварительно можно говорить о наличии сахарного диабета 2 типа, при адекватном лечении показатели АЛТ придут в норму.
Не рекомендую Вам приём препаратов типа — Фосфоглив, Эссенциале форте… Больше пользы принесёт сбалансированное питание с резким ограничением простых углеводов (кондитерские изделия, сахар, хлебо-булочные изделия.....), посчитать гликемический индекс продуктов несложно в интернете достаточно много справочной информации.
Причины повышения АЛТ: Гепатиты, панкреатиты, миокардиты и инфаркт миокарда, употребление некоторых лекарств, заболевания мышечной системы, употребление алкоголя, наркотиков, вирусные инфекции, травмы с повреждением мышц и ожеги, онкология -нужно искать причину
Здравствуйте уважаемая Анна. У вас по узи все нормально, поэтому вам необходимо пропить курс гепатопртекторов (эссенциале или эсливер по 2 кап 3 раза в день, внутрь 1 мес) и желчегонные препараты (фламин по 1 табл 2 раза в день 10 дней). После лечения необходимо будет пересдать биохимический анализ крови. Желаю удачи, выздоравливайте.
Здравствуйте,  Анна.  У вас повышен коэффициент атерогенности и также атерогенный индекс плазмы. Какой у вас избыточный вес? Также у вас повышен гликозилированный гемоглобин,  неоьходимо провести дополнительные тесты,  чтобы исключить/подтвердить сахарный диабет. Вам необходима корректировка питания и назначение специфического лечения после доп обследования. Здоровья вам.
Здравствуйте. Очень высокие цифры гликированного гемоглобина свидетельствуют о наличии сахарного диабета (учитывая возраст — сахарный диабет 2 типа). При этом заболевании также могут повышаться АЛТ и холестерин. Обязательно обратитесь к эндокринологу для назначения сахароснижающих препаратов и подробного расписания диеты.
Для справки: основные симптомы диабета — постоянная усталость, утомляемость, жажда, обильное мочеиспускание, частые инфекции, длительное незаживление ран и т.д....
Очень прошу не затягивать с этим. Сахарный диабет — это очень серьезное заболевание. Он ускоряет наступление и утяжеляет течение многих хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых.