Выезд ребенка за границу. - вопрос №291288

Собираемся с ребенком за границу в Грецию на две недели на отдых по путевки.С отцом разведены, отношений не поддерживаем.Сыну два годика.Могут ли на таможне потребовать разрешение отца на то что сын выезжает за границу.
Нужно ли разрешение отца для поездки ребенка по путевки за границу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Коллега прав, для выезда из России разрешения второго родителя не требуется! Но вот при въезде в Грецию требуется.  Для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя.Более того оно должно быть с печатью *апостиль*

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если отец не направлял в пограничную службу РФ заявление с запретом выезда ребенка, то ждя выезда ребенка с мамой на отдых согласие отца получать не надо. Что касается въезда и выезда из Греции, то узнайте в консульстве Греции.

а ребенок Ваш случаем не совершеннолетний? Тогда совсем никаких разрешений не требуется...

Формулируйте вопрос более четко и обширно

С Уважением!