и ещё одна задачка.... - вопрос №291300

Какой обем занимает газ в количестве 10 в третий степени моль при давлении 10 в шестой степени Па и температуре 100грдусов С?

Ответы

В уравнении Менделеева-Клапейрона слева произведение давления и объема, справа произведение количества вещества в молях, газовой постоянной и абсолютной температуры. Или 1 000 000*V=3 096 000. Получаем V=3,1 м в кубе (примерно). Газовая постоянная R=8,3, температура 373 К.

Михаил Александров