Задача #3 - вопрос №291323

На шнуре, перекинутом через неподвижный блок помещены грузы массами m1 и 0,4 кг. Масса первого груза больше 2 груза. Какова сила натяжения шнура во время движения. Ускорение 4 м/с в квадрате

Ответы

Второй груз легче: он движется вверх. На него действует сила тяжести 4 Н (F=mg). Сила натяжения T, направлена вверх. Разность силы натяжения и силы тяжести равна ma, или 1,6 Н. Значит сила натяжения равна 5,6 Н.