Возможен ли брак между мусульманином и христианкой?(не меняющим после никаха религий) - вопрос №2914157

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
С юридической точки зрения, конечно возможен такой брак. С религиозной точки зрения, это не запрещено, но возможны особенности. С психологической точки зрения, вам нужно найти необходимые компромиссы смежду собой, которые позволят вам комфортно жить в таком браке.
Ая, вопросы заключения официального брака можно обсудить, проконсультировавшись у специалистов из раздела Юриспруденция. Что касается сферы человеческих отношений, в ней возможно всё, потому что все они, независимо от какой бы то ни было социальной или другой принадлежности партнеров, строятся на одинаковых принципах — любвовь, уважение, бережное, ценностное отношения друг к другу, доверие, компромиссы. Только так, только таким путем, независимо от пола, статуса, финансов, внешности, религии, национальности, образования или других социокультурных условностей. Если Вам именно так и именно с этим человеком нравится быть, ему тоже, значит вы можете быть вместе, ведь любая проблема является таковой, только если сам человек считает её проблемой. Подумайте об этом. Все проблемы, все барьеры только внутри нас, у нас в голове, мы их сами себе создаём, верим, а потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения, оценки «хорошо/плохо», «можно/нельзя», «возможно/невозможно»  всем событиям и явлениям, поверьте. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Любите тех, кто дорог Вам, живите с теми, кто дорожит Вами, с кем все это взаимно, наполняя лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Вы совершенно ни перед кем не виноваты и никому ничего не должны, тем более объяснять, оправдываться. Это Ваша жизнь, имеете право строить её по своим представлениям. Уважайте, любите и цените себя такою, какая есть, будьте всегда уверены в себе, в том, что Вы очень хороший человек и ценны сами по себе, независимо от происходящего, от мнения других людей. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ая!
Да, вполне возможен.
Если партнеры терпимо относятся к разнице в религиях.
Все религии ведут к единому Богу, так что если сами себе не настроите помех, то можно счастливо жить с человеком любого вероисповедания.
Удачи Вам!