гемоглобин у беременных - вопрос №291470

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: сегодня мне врач прописала уколы ферумлек.прочитав инструкцию я запереживала.там сказано что-Во втором и третьем триместрах беременности препарат назначают только по жизненным показаниям, в cлучае если ожидаемый эффект применения превосходит возможный риск для плода. у меня гемоглобин 109.как быть? не хочу навредить ребёнку.заранее спасибо за ответ

1 ответ

Ответы

Ирина, у Вас есть анемия, судя по цифрам гемоглобина(также стоило бы проверить сывороточное железо, ферритин, ожсс). Она нуждается в лечении препаратами железа(обычно достаточно таблеток), которые иногда назначаются беременным даже профилактически, так что не волнуйтесь, опасности здесь нет, а вот железодефицит у ребенка может стать бОльшей неприятностью.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы