Здравствуйте. Ребёнку 5лет провели аппендэктомию 7.06.18, без осложнений. За время пребывания в стационаре начался бронхит, в период 14.06-19.06 лечили бронхит, успешно. Уехали домой. А 22.06.18 - вопрос №2915834

вечером ребёнок стал жаловаться на боль в животе справа, ниже рёбер и выше места операции. Боль не резкая, наверное, тянущая или наподобие этого, так как ребёнок не страдает от этого. Вдобавок, есть температура, которая поднималась до 38.5. Осмотр хирурга показал, что осложнений посл аппендэктомии нет. Но ребёнок жалуется, что боль не проходит, стул был 1.5 суток назад, то есть до начала болей. Может ли быть это заворот кишок? Аппетит нормальный, рвоты и тошноты нет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если осмотр хирурга не включал УЗИ, вам обязательно его необходимо пройти. Также сдать основные анализы: кровь, моча. Помимо повторного визита к хирургу, рекомендую сходить к ЛОРу, пусть послушает ребенка. Сказать вам что-то определенное по поводу болевого синдрома сложно без результатов УЗИ и лабораторных исследований. В болях, возможно, ничего страшного нет и просто нужно опорожнить кишечник, но причины могут быть и посерьезнее. Температура высокая и явно свидетельствует о воспалительном процессе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Последняя ваша фраза говорит о том, что заворот или кишечная  непроходимость маловероятна. Рекомендую  общиий анализ крови, повторный осмотр хирурга.
Добрый день.
Да, это могут быть послеоперационные осложнения. Учитывая температуру высокую и боли в послеоперационной зоне, нужно исключать негативные последствия вмешательства воспалительного характера.
Срочный осмотр хирурга или вызовите скорую помощь, не рискуйте.