раздел совместно нажитого имущества - вопрос №291700

в 2001 году мы с мужем зарегистрировали брак. В 2002 году у нас родилась дочь. В 2006 году мы приобрели дом и оформили его на супруга. В течении нескольких лет на месте домика мы отстроили большой дом. Но официально это является незаконной посройкой. Муж подал на развод и выгоняет нас с ребенком из дома. Как мне поступить. Имеем ли мыс ребенком право на доли в доме и как это оформить?

Ответы

Ольга, все имущество движимое и недвижимое, за исключением личных вещей, является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Поэтому подавайте встречный иск о разделе имущества. Дети в раздели имущества супругов участия не принимают, хотя размер долей модет быть судом изменен исходя из интересов несовершеннолетних детей. В отношении дома, самовольную постройку необходимо узаконить в судебном порядке.

Несомненно имеете, имущество однозначно стчитается нажитым совместно, Семейный Кодекс РФ дает вам право до расторжения брака требовать либо в мирном, либо в судебном порядке(в Вашем случае 2-е) раздел имущество в долях согласно СК РФ.

С Уважением!

Возникнут вопросы обращайтесь в чат и не забывайте оценивать ответы экспертов-нам это важно

Можете провести оценку дома и иного имущества и требовать денежной компенсации.