Вопрос психологам. Нахожусь в "яме", очень сильно набрала вес, постоянно заедала и серьёзные беды и маленькие неприятности. Настроение с каждым днем - вопрос №2917061

все ухудшалось. В конце концов морально плохо стало так, что я обратилась к врачу- психиатру. Мне прописали лекарства подавляющие булимический невроз и тревожность. В конце приема врач велел взвеситься. Такой цифры не ожидала даже я, это был шок. В тот же день я пребывала в шоке, а назавтра просто легла на диван и зарылась лицом в подушку. Всё для меня было кончено. ТАКОЙ вес мне не сбросить никогда. Дорогу, говорят, осилит идущий. Сколько раз я сбивалась с пути! даже 10 килограммов при моем весе это ничто. Я упорно тружусь, несколько кило уйдет, а туша все равно остается прежней — потому что… потому что сбрасывать дофига надо, в разы больше чем 10 килограмм. Нет результатов, и я опять срывалась и заедала стресс… Чувствую свою жизнь конченной, бессмысленной. Не вижу смысла ни в каких действиях, вообще. Раньше была хоть призрачная надежда что похудею и что это действительно мне под силу. Теперь, узнав цифры, я поняла, что это — до смерти.Ненадолго выныриваю из своей черноты и проваливаюсь в неё опять… Может быть всё же я как-то могу себе помочь? Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Миракль!

«Если Вы оказались в яме, то первое, что нужно сделать — это перестать копать» (не помню, чье высказывание, но оно очень точное по своей сути.

Я иногда некоторым своим клиентам рассказываю небольшую историю. В качестве наглядного примера. А потом задаю им один-единственный вопрос.
История-пример такая:
«Представьте себе женщину, которая каждый день ест пирожные, торты, печенье и прочие вредные вкусности. И из-за этого страдает от излишнего веса. И вот однажды, в воскресенье вечером, она принимает решение с завтрашнего для, с самого утра понедельника,  отказаться от всех этих неполезных продуктов, похудеть и выглядеть так, как она хотела бы выглядеть. Наступает понедельник и эта женщина исполняет свое решение — не ест сладкое, мучное и так далее. Потом вторник — и она по-прежнему движется выбранным курсом. Потом среда — и снова она молодец. Но вот наступает вечер среды, она заглядывает на чай к подруге и там во время беседы, забывшись, съедает несколько пирожных.»

А потом я задаю людям вопрос «Как Вы думаете, что думает о себе эта женщина после того, как она „сорвалась“? Что она теперь будет делать?»

И, Вы знаете, люди отвечают примерно одно и тоже — она будет думать, что ей не дано похудеть, что она на это не способна, что ей теперь всю жизнь предстоит жить с этими лишними килограммами. И она откажется от своего решения (потому что это бессмысленное решение, раз уж она не способна).

Приведенный выше ответ, который я не единожды слышал от разных людей (с небольшими вариациями) на самом деле очень показателен. А показателен он потому, что в нем просматривается установка на заданность. Дескать, если мне что-то дано (задано провидением, судьбой, природой, господом и так далее), то у меня получится. А если что-то не получается, значит это что-то мне не дано. Можете почитать в интернете материалы про установку на заданность и установку на развитие. На самом деле, эта установка на заданность — абсолютно неверная. Все, что мы, люди, умеем делать нам не дано от природы — мы этому научились. А тому, что делать не можем, мы, соответственно, еще не научились. И если посмотреть на приведенную выше историю-пример с этой точки зрения, то становится очевидно, что данная женщина научилась справляться со своими переживаниями с помощью заедания. А другим способам, которые тоже есть и их много — не научилась. У нее выработаны определенные поведенческие привычки (навыки). А когда она приняла решение отказаться от всех этих вредных продуктов, и позже, в среду вечером, она не принимала во внимание один важный фактор — она ЕЩЕ НЕ УМЕЕТ жить без всех этих сладостей. Нет необходимого навыка. Этот навык еще предстоит выработать и закрепить. И одного только волевого решения для формирования навыка недостаточно — нужна настойчивость, нужно время, нужны многократные попытки Еще никто не научился ходить с первой попытки, все падали; никто не научился грамотно писать за месяц-другой — все мы 8-10 лет ходили в школу и учились, учились, учились. При этом, разумеется, совершали ошибки. И если взять любой, абсолютно любой, человеческий навык, то присмотревшись можно заметить, что он формируется не мгновенно, а постепенно, шаг за шагом. Только мы, люди, часто об этом забываем. Если бы женщина из приведенного примера помнила об этом, то после «срыва» в среду вечером она бы себе сказала: «А я молодец! Я встала на новый для себя путь, я выбрала новый для себя образ жизни, жить которым я еще не умею. И при этом я почти трое суток продержалась! Я съела пару пирожных за трое суток! (а раньше — по пять штук в сутки). Сейчас я „упала“. Но завтра я продолжу учиться этому новому образу жизни. И даже если я упаду еще раз, а потом еще не раз, я все равно буду продолжать». И, поверьте мне, в таком случае эта абстрактная женщина через какое-то время научилась бы жить и питаться иначе. Срывы — неизбежная часть любого обучения. Я скажу даже больше — любая психологическая работа по своей сути — переобучение. Формирование полезных навыков (когнитивных, поведенческих) вместо неполезных.

«Может быть всё же я как-то могу себе помочь?» - Можете! Откажитесь от установки на заданность. Относитесь к любой решаемой Вами задаче как к обучению, формированию новых навыков. Хвалите себя за самые маленькие сдвиги в выбранном направлении. И не ругайте себя за срывы (они неизбежны).

Ну, а будет желание разобраться подробнее и сформировать навыки максимально быстро — обращайтесь, помогу.

Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Миракль!
В Вашем положении главное не отчаиваться!
Серьезно Вам говорю..
Не получилось 100 раз — получится на 101-й! Сейчас важно успокоиться в первую очередь и перестать слишком сильно переживать о весе. А попутно исключить особо вредные продукты, найдя им замену.
Методов похудения немало, вплоть до хирургических вмешательств. Но лучше без них и известны факты, что люди постепенно сбрасывали даже 70 — 100 кг. Не торопитесь и не ждите сиюминутного эффекта.
Все постепенно!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Миркаль!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.