Наследство - вопрос №291757

Вопрос для меня очень важный, но сложный. Если поможете советом, буду очень рада. Моя бабушка в 80-х годах составила завещание на свой дом и остальное имущество на отца и двоих сыновей, моего папу и дядю. В 1997 году умер дедушка, папин отец. А в 2008-м не стало и брата отца. С этого же года папа начал оформлять завещание матери, чтобыстать полноправным собственнником дома. И, знаете, до сих пор не может это сделать, т.к. нотариус постоянно находит причины ему отказать. Сейчас она требует от него предоставить справку о том, что его брат действительно умер. Но он успел пожить в нескольких странах Ближнего Зарубежья, в том числе на Кавказе. И как ему запросить эту самую справку? А нотариус уверяет отца, что потом могут объявиться родственники брата и потребовать свою долю. Но ведь до этого никто на имущество не претендовал, а прошло очень много лет. Кроме того, нотариус сказала, что брат якобы успел при жизни прислать заявление на принятие наследства, но не принял его, умер. Сейчас папу отправляют в суд, вот только что ему там отстаивать? Он никогда туда не обращался. Просим вашего совета. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ксения! Надо выяснить для чего вас нотариус отправляет в суд. Может быть он советует вам написать иск о признании права собственности на дом в связи с фактическим вступлением в наследство?