Питание?? - вопрос №291765

Здравствуйте уважаемые эксперты, меня интересует такой вопрос:

Правиольное ли правило не есть после 18.00 не зависимо от того во сколько ложишся спать?

Или все таки за несколько часов до сна последний прием пищи? (за сколько?) с учетом того, что у меня не очень активный образ жизни, спасибо!!

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна (до того времени, когда ВЫ ложитесь спать).

18.00 это время последнего ужина для тех, кто ложиться спать в 21.00.

Всего Вам доброго!

Ира. Многие специалисты в области здорового питания и диетологии расходятся во мнениях по этому вопросу. Важнее найти причину, почему вы пытаетесь много есть. Возможно вы просто заедаете стрессы или депрессию. Тогда это совсем другая тема. Но если вы приходите с работы очень поздно, то глупо не есть. еште на здоровье. Только не передайте. А вот если вас тянет на сладкое перед сном, то это верный признак депрессивного невроза. И помните, нет никаких общих критериев для всех людей. Всё нужно в меру и понемногу. Обращайтесь. С ув. Инна.

И не забудьте Ира поставить плюсики ответившим вам экспертам. Так же можете выбрать лучший ответ. Удачи вам и здоровья.

Здравствуйте, дело в том что организм реагирует на циклы смены времени дня и ночи. Организм днем имеет определенный обмен веществ-активынй, ночью он иной-не активный. Не имеет значения во сколько вы просыпаетесь, проспав весь день и проснувшись в 18.00 организм начнет перестраиваться на «ночной» режим работы, и это не зависит выспались вы или нет, да вы будете чувствовать себя комфортно, но все процессы независимо будут протекать не так как днем. Именно примерно в 18.00 сменяется период после которого организм перестраивается на «ночной» обмен веществ. При таком обмене веществ съеденая пища будет больше тратиться не на энергию, а на резерв, откладываться в жировую клетчатку. Не важно какой у вас график сна, допустим если вы проспите целый день а проснетесь в 21.00 и поедите-пища все равно будет откладываться в жир больше, чем бы вы поели до 18.00! А вот с приемом пищи до сна-отделный случай, здесь уже независимо от того утром, вечером, днем или ночью ложитесь спать-есть желательно за 2-3 часа до сна, потому что именно за это время пища успеет пройти основные фазы переваривания и усвоения, а поев и уснув сразу же-она будет очень медленно перевариваться, все питательные вещества независимо от времени дня или ночи, будут в большей степени так же откладываться в жир, а проснувшись вы будете чувствовать «тяжесть»  в животе. Разумеется сочетая нарушая и то и другое действие, например покушав в 21.00 и сразу же уснув-вы в двойне вредите себе тем что у вас пища откладывается в лишний жир и от времени дня, и от «спящего» режима работы обмена веществ, а так же нарушается пищеварение, задерживаются токсины, и система пищеварения находится под нагрузкой во сне, вы плохо спите, ощущаете дискомфорт в животе и т.п.

P.S. Ирина, я прочел в вашем профиле вопрос, где вы спрашиваете про молодого человека, дело в том что если вы сомневаетесь или вас неустраивает его отношение к вам, я могу вам помочь, это моя основная специализация. я разрабатываю и рекомендую тактики поведения которые повышают вам цену в глазах любимого человека. Если вам интересно-пишите, пообщаемся. Основная инфа в моем профиле.

Ирина, дело тут совсем не во времени.
напишите мне в чат. расскажу кое что интересное.