ГорВодоканал заставляет платить лишнее и вызывает из-за этого в суд. - вопрос №291796

Добрый день.

Есть ситуация: бабушка установила в квартире счётчики на воду и экстремально её экономит (ну, бабушка) = 2 кубометра в месяц. Платила за воду она соответственно показаниям счётчика (всё честно).

ГорВодоКанал начал с 2010 года выписывать на неё «недоплату» за воду, а сейчас вообще вызывает в суд в связи с тем, что считает, что она должна платить водоотвод по нормативу 9кубометров в месяц. В суд за то, что у неё «долг» = ежемесячная недоплата с 2010 года.

Вопросы:

1) За что она должна платить «норматив», если использует только 2 кубометра?

2) Есть ли закон обязывающий её это делать? Ведь налицо маразм!

3) Есть ли закон, встающий на её сторону в данном судебном споре?

Дополнение автора от 21.06.12 17:03:57

Роман.

Договор, к сожалению, мне не известен. Но счётчики она ставила не «самостоятельно», а покупала, вызывала мастеров, пломбировали и некоторое время (до 2010 года) платила по показаниям счётчика, которые принимались в ГорВодоКанале. Как я понимаю, на счётчики должен быть договор (иначе на основании чего ей счётчики были установлены?). И раз никаких претензий к ней в течение нескольких лет не было, значит в договоре прописана оплата по счётчикам.

Игорь Анатольевич.

Спасибо огромное за обнадёживающий ответ (закон прописывает платить норматив, если нет счётчика). Исковое заявление сейчас находится у бабушки за 700 км от меня. Но суть я понял. Тяжба не безнадёжна. Ещё раз спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Бабушка, установив счетчик, не обязана платить «норматив», так как закон как раз говорит об обратном. Вместе с тем, чтобы дать Вам консультацию, надо увидеть исковое заявление и приложенные к нему материалы, чтобы знать, чем конкретно (каким законом или иным нормативным актом) ГорВодоКанал обосновывает свой иск.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если в договоре указано, что оплата за воду осуществляется на основании показаний счетчика, этот счетчик установлен по правилам и на нем имеется пломба, то можете не боятся суда.