Почему хирурги обрабатывают руки 70 %-ным спиртом, а не 96 %-ным - вопрос №2918478

Ответы

Добрый день.
Потому что 70% хватает для уничтожения большинства бактерий. Также имеет значение то, что 96% при постоянном контакте с кожей часто вызывает дерматит.
Это обусловлено различными эффектами, зависящими от концентрации. Так, 70%-раствор оказывает антисептическое действие, а 96% — дубящее.
В некоторых случаях хирурги обрабатывают 96% с целью предотвращения чрезмерной потливости ладоней, находящихся в перчатках длительное время.