Пермский край

Вопрос по утере диплома об образовании. Диплом утерян. Взамен выдано удостоверение. Отказывают выдаче диплома при переподготовке, хотят выдать

600 p
справку о прослушанных часах. На основании что нет диплома. Как защитить свои права? Какую силу имеет удостоверение в замен диплома?
27.06.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Согласно пункту 16 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее: Закона) за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается. Это косвенно подтверждает возможность выдачи дубликатов.

В силу п.4 ст.60 Закона дубликаты выдаются в соответствии с порядком, утвержденным Федеральным органом в этой области — Министерством образования и науки РФ (см. Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 466). Такой порядок регламентирован следующими нормативно-правовыми актами:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (с изменениями и дополнениями);
Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (с изменениями и дополнениями);
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 сентября 2013 г. N 634н «Об утверждении образца диплома об окончании ординатуры, описания диплома об окончании ординатуры, порядка заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов» (с изменениями и дополнениями);
Приказ Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)».

Иными словами регламентируется только порядок выдачи дубликатов, а сам факт выдачи дубликатов не оспаривается. Требуйте выдачи дубликата диплома об образовании. В случае отказа подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
27.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязанность по выдаче дубликатов прописана в 273-фз,
в частности, в ст. 60 говориться, что какая-либо плата не взимается.
В случае отказа, имеет смысл, если Вам дубликат жизненно необходим обращаться в суд.
27.06.18
Еси в Вашей ситуации имеется в виду, что у Вашего государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения нет бланков диплома и именно на это ссылаются сотрудники образовательного учреждения, то Удостоверение в Вашем случае имеет юридическую силу: подпись и печать есть, время обучения есть, Ваши ФИО есть.
Если Вам нужен документ для трудоустройства на работу, то он является документом, подтверждающим Ваше образование.
Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора


Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.


Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении 1. В Российской Федерации выдаются:1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Поэтому, образовательное учреждение в Вашей ситуации не нарушило Ваших прав, а выдало Вам документ об образовании. Спустя время, Вы можете уточнить в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении о наличии бланков дипломов. Если они будут в наличии, придете и получите дубликат диплома.

Выберите лучший ответ.
27.06.18
Здравствуйте Ксения.

Соответствующими ведомственными приказами Министерства образования РФ, предусмотрена выдача дубликатов документов об образовании.
Соответственно если ранее выдавался именно диплом, а не удостоверение, учебное заведение обязано выдать его дубликат

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

от 25 октября 2013 года N 1186

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов

III. Заполнение дубликатов дипломов и приложений к ним 12. Дубликат диплома (далее — дубликат) заполняется в соответствии с пунктами 4-11 настоящего Порядка с учетом требований, установленных настоящей главой.
docs.cntd.ru/document/499056442




Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2014 года N 112

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов

III. Заполнение дубликатов

 

16. Дубликаты заполняются в соответствии с требованиями к заполнению бланков, установленными главой II настоящего Порядка, с учетом требований, установленных настоящей главой.
docs.cntd.ru/document/499078598




Из чего следует, что Вам необходимо обратиться с заявлением именно о выдаче дубликата диплома об образовании, получить официальный письменный отказ, на который Вы в свою очередь вправе подать заявление с жалобой в Рособрнадзор региона, по которому будет проведена соответствующая проверка.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 28 сентября 2016 года N 1230


Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования

docs.cntd.ru/document/420378749



27.06.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store