Томская область

Как правильно оформить раздел имущества и денег при разводе. - вопрос №2920153

Доброго времени суток! Как бы я не хотел, но жена добилась через суд развода (я ее люблю и не хотел развода в принципе, детей нет) спустя полгода после погашения мной ипотеки и теперь наступило время деления имущества. Делим пока что все полюбовно. Жалкие остатки денег (до сих пор живем в одной квартире и тратится все на оплату коммуналки, еду и сопутствующее) на моем счете она оставляет мне, а квартира и все, что в ней находится делится нами по обоюдному согласию. Пока… потому что периодически от нее всплывают угрозы пойти еще дальше в суд и оставить меня с «голой жопой», которая во благо семьи никогда одеваться и не собиралась. На фоне того, что за все 10 лет жизни я покупал все начиная от бумаги в туалет и заканчивая всеми вопросами недвижимости и того, что даже сейчас не пытаюсь оспорить ее право на половину квартиры, мебели и т.д. возник вопрос. Как юридически верно оформить раздел имущества между нами, чтобы в дальнейшем ко мне не возникали никакие претензии? Уже ничему не удивлюсь.Удивляться не хотелось бы, т.к. светит новая ипотека. Дает ли какую то защиту оформление соглашения о разделе имущества у нотариуса?
И если все-таки вдруг возникнет ситуация с судебным дележом средств на зарплатных счетах, то каким образом оценивается их наличие и на какой период? Вроде как развели уже, но решение вступит в силу только через неделю.

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ответы

В вашем случае, я бы посоветовал разделить все полюбовно и закрепить это в решении суда.
Здравствуйте  Дмитрий
как вы в вопросе написали. Составьте Соглашение о разделе имущества заверьте его нотариально и этого будет достаточно. ВЫ избежите многих судебных расходов.
с уважением к ВАМ
Здравствуйте, Дмитрий! Конечно, можно заключить соглашение у нотариуса, однако оно не является стопроцентной гарантией прекращения имущественных споров, поскольку впоследствии может быть оспорено любой из сторон этого соглашения. Деньги на зарплатных счетах могут быть поделены, поскольку считаются совместными доходами супругов. Однако после прекращения семейных отношений и  расторжения брака денежные поступления на такие счета являются личным имуществом каждого из супругов. Отсюда следует, что разделу подлежат только те деньги, которые были на счете ДО расторжения брака.