Как наиболее красиво и достойно реагировать на критику коллеги по работе? - вопрос №2920282

Ситуация примерно такая: я честно выполняю задачи, но иной раз по невнимательности или по причине технических особенностей в результате работы возникают ошибки. После проверки работы старшим сотрудником (это женщина) выясняется, что задача выполнена с ошибками и следуют вопросы типа «Почему столько ошибок?», «Когда можно будет увидеть нормальные данные?». Область работы — программирование, в котором коллега не особо разбирается, она просто ставит задачи из серии «из таких данных надо получить другие». Часто бывало и так, что я наглядно показывал, что в задаче и процессе не учтены некоторые параметры либо исходные данные были уже с ошибками. Раньше такие аргументы работали, у меня получалось убедить коллегу, не особо вдаваясь в технику процесса, в том, что я не виноват в получившемся результате и она соглашалась. Но в последнее время доводы перестали работать, я стал еще подробнее описывать почему в некоторых случаях возникают ошибки, на что получаю в ответ не понимание того, по какой причине так происходит, а критику в свой адрес с вопросами, любой ответ на которые ставит меня в неудобное положение.В словесную перепалку я не вступаю, хамства вовсе не допускаю, спокойно стараюсь объяснять, почему так происходит и мой намек на то, что задание изначально было составлено с неправильными запросами, благополучно пропускается мимо ушей.
В общем, как мне впредь лучше поступать, когда идут вопросы из разряда «Почему данные неправильные?» если доходчивое объяснение и предложения по улучшению с моей стороны не всегда берутся во внимание?

Ответы

Вопрос ведь эмоциональный от начальника более, чем прикладной, так ведь? Можно отвечать адресуясь не процессу а к эмоциям. Например, «Я понимаю Ваше беспокойство, Вы ответственный человек и хотите быстро получать нужную информацию. И поверьте я делаю все возможное чтобы эта информация была правильно и быстрой. Мне самому неудобно и я чувствую себя неловко из-за того, что технические процессы идут недостаточно быстро. Но вы можете быть совершенно спокойны, все под контролем и процесс близится к завершению. „  То есть объясняете на уровне эмоций и успокаиваете эмоционально, а не технически.  Женщинам это важнее )
Как минимум — перестать оправдываться (оправдываешься — виноват!). Как максимум — проработать со специалистом комплекс вины. Тогда вообще подобные ситуации не будут возникать в Вашей жизни.