Самарская область

Я ИП на ЕНВД, осуществляю перевозки грузов собственным транспортом.Хочу взять в Аренду машину с водителем .Какие платежи будут в ФНС? Правильно ли - вопрос №2921053

будет сделать 2 договора 1) Дог аренды маш. без экипажа и поэт дог. налоги не платить. 2) Дог на оказ усл по управл и тех экспл. ТС и по нему опл только 13% НДФЛ после оплаты за услуги водителя.????

Ответы

Зависит от того — с кем договор. НДФЛ облагаются все выплаты, в т.ч. по аренде, если водитель не ИП. С оплаты услуг водителя нужно страховые взносы платить в любом случае. Т.е. если водитель не ИП и договор аренды с ним, то по 1-му договору нужно НДФЛ удержать и уплатить, по 2-му НДФЛ и страховые взносы. НДФЛ удерживается из суммы к уплате.
Здравствуйте! Действительно, следует сделать два договора. По первому договору нужно будет оплатить НДФЛ 13% с суммы договора. По второму договору:

— арендная плата, выплачиваемая физическому лицу по договору аренды имущества, страховыми взносами не облагается (ч. 3 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ)

— оплата за услуги по управлению облагается страховыми взносами в ПФР и ФФОМС, т.к. она относится к выплатам физическому лицу по договору гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг (ч. 1 ст. 7 № 212-ФЗ).