лишение род прав - вопрос №292122

бывший муж вынуждает отказаться от алиментов всячески угрожая маме и мне, каждый день звонит.я ему говорю иди откажись от ребенка он отвечает что нет такого закона, я слышала о том что отец может отказаться от ребенка даже пример есть, остается одно лишать его род прав, что делать не знаю, подскажите мне могу я лешить его род прав? и может лион отказаться от ребенка?

Ответы

Откаазться от ребенка он может в судебном порядке, судом признается лишенным родительских прав, однако от уплаты алиментов он не освобождается.

Лишить родительских прав отца можно через суд по основаниям уклонения от выполнения обязанностей родителя, в том числе в злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение от уплаты алиментов является преступлением, ни в коем случае не отказывайтесь от алиментов, не будет платить-даст Вам твердые основания для лишения его родительских прав.

С Уважением!

Елена, отказаться от ребенка невозможно по законодательству, но можно оспорить отцовство в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

 Лишить родительских прав можно в следующих случаях:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

 При этом, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей содержать своего ребенка, вы можете требовать выплаты алиментов ребенку.

Добавлю, что понятия «отказ от ребенка» в Законодательстве РФ действительно нет, однако, чтоб «отказаться» от ребенка достаточно в суд предоставить нотариально заверенное заявление установленного образца. Отказ от ребенка представляет собой лишение отца родительских прав, но как мной было сказано ранее даныый факт не освобождает отца от уплаты алиментов.