Организация собрания акционеров ЗАО - вопрос №292125

Помогите, пожалуйста, в решении вопросов по организации собрания акционеров в ЗАО: 1. Опоздали со сроком проведения собрания (проведем его в июле, а не до 30 июня), что за это нам грозит? 2. Выбор счетной комиссии и ревизора обязателено ежегодно проводить, или нет? Обязательно включение этих вопросов в повестку дня? 3. На прибыль истекшего года планируем провести ремонты капитальные и текущиеимущества ЗАО. Необходимо ли включать это в повестку дня или это и есть распределение прибыли?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

1. Если бы все так добросовестно относились к проведению общего собрания… Обычно никто на это внимания не обращает. Проблемы могут возникнуть только при проведении проверки из налоговой, но если уж налоговая решит Вас так серьезно проверить, то она найдет что-нибудь пострашнее нарушения сроков, уж поверьте.

2. Смотрите, что у Вас прописано в Уставе. Это основной документ, который регулирует такие вопросы. Если у Вас меньше 100 акционеров, то создание счетной комиссии не обязательно.

3.  Распределение прибыли это выплата дивидендов. Выплата дивидентов это право общества, но не обязанность. Вы имеете право не распределять прибыль, а направить ее на улучшения. Но тогда это должно быть включено в повестку дня и акционеры должны с этим согласиться, т.е. проголосовать за.