Добрый день. Близкий человек лежал в психиатрической клинике 3 месяца, тревожная депрессия, слышал музыку, голоса. Возникло это из-за беспочвенных переживаний за детей, внуков, из-за чувства вины, - вопрос №2921551

боязни одиночества. В целом, оснований для переживаний не было вовсе. Выписали Рисперидон, Кветиапин, Амитриптилин, Мемантин. Шифр заболеванияевания "Р-ов. 4". Человек абсолютно адекватен, никаких голосов и музыки нет, однако из-за этих препаратов есть заторможенность речи, походки, отсутствие нормального сна (только в полудрёме), большая отёчность лица (особенно левая часть, левый глаз), тяжесть в области затылка, запоры, спутанность сознания, ухудшение памяти, отсутствие интереса, желания чего-либо вообще, от этого апатия и беспокойство. И это всё побочные эффекты лекарств. Вследствие отёчности, заторможенности, плохой памяти, человек не хочет выходить куда-либо из дома, естественно. Медикаменты пьёт с сентября 2017 г. Хочется вернуться к нормальной жизни (и самому родственнику, и окружающим родным). Может, стоит постепенно прекратить приём этих препаратов? (Читала, что резко нельзя.) Это похоже на медикаментозную наркоманию с кучей побочных эффектов Заранее спасибо за помощь. Дай Бог всем здоровья.

Ответы

Добрый день.
Вы правильно рассуждаете, что резко нельзя прекращать такую терапию, только постепенно. Тем не менее, рекомендую Вам все-таки обратиться к врачам, которые назначали терапию, и обговорить с ними вопрос отмены, самостоятельно этим не заниматься.
Здравствуйте, Александра. Стоит сделать лишь одно — помощь человеку выйти из дома и сходить на консультацию к лечащему врачу-психиатру. Ваши переживания совершенно понятны, но Ваши суждения, которые Вы излагаете в письме не имеют никакого отношения к реальности. Не стоит пытаться анализировать ситуацию, которая требует специальных профессиональных знаний, а тем более — принимать опрометчивые решения, способные нарушить хрупкое равновесие.
Если у Вас лично есть сомнения в компетентности лечащего врача, тогда организуйте консультацию хорошего, правильного специалиста, лучше — сотрудника какой-либо из ближайшей кафедр психиатрии медицинского ВУЗа. Такие специалисты работают часто в хороших коммерческих медицинских центрах.