Сын совершил суицид.Повесился на спортивном комплексе на простыне.Освободила от петли при приходе с работы. Был весь белый, без признаков жизни, кончик языка зажат между зубами.Обмочился. Руки - вопрос №2922786

теплые.Когда развязала узел, упал, захрипел, лицо порозовело.Скорая приехала почти сразу, реанимацию делать не стали, врач сказал, что мозг умер 2 часа назад. Сделал ЭКГ, сердце не работало. В посмертном заключении указано, что у сына на лице след от удара за несколько минут до смерти, не приведшее к смерти. Мог ли врач скорой помощи ошибочно диогностировать смерть мозга в нахождении в состоянии клинической смерти, при отсутствии трупны пятен?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

100 % подтверждением смерти человека является наличие трупных пятен, либо повреждений, не совместимых с жизнью (например, декапитация). Трупные пятна начинают проявляться по прошествии около 2 часов. Примите мои соболезнования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Врачебная ошибка возможна, но маловероятна в такой ситуации, так как сердце не билось. Трупные пятна появляются позже.
Добрый день, Кира.
К сожалению маловероятно что врач скорой помощи ошибся.
Вероятнее всего вам просто так хотелось на тот момент.
Описанные вами симптомы не являются достоверными признаками того, что человек жив.