Здравствуйте! Нашли многокамерную кисту яичника жёлтого тела размером 50×40 см. Скажите, при каких размерах кисты назначают операцию? До каких размеров она может вырасти? Очень волнуюсь! - вопрос №2923220

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия.
Если речь идёт именно о кисте желтого тела, то такие кисты могут самостоятельно регрессировать в течение нескольких менструальных циклов или в результате консервативного лечения. В этом случае к оперативному лечению не прибегают.

В качестве лечения назначаются комбинированные оральные контрацептивы на несколько месяцев, а лучше на 6 месяцев. Периодически на фоне терапии проводится УЗИ — мониторинг размеров образования.

Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на яичниковые маркёры.

К хирургическому лечению при кистах яичников прибегают в случае отсутствия положительной динамики на фоне лечения или при подозрении на опухоль яичника. Обычно применяется лапароскопический доступ.

Желаю Вам удачи!