Здравствуйте, эксперты. Вопрос отношений матери и дочери. Мне 30, маме 53. Живем далеко друг от друга уже давно. Общаемся в интернете, по телефону, но мне всегда тяжело с ней говорить. У мамы всегд - вопрос №2923319

искусственно позитивный настрой. Наш разговор обычно состоит из её вопросов и ответов от нее же. Ей как будто неважно узнать что же на самом деле у меня происходит. В сообщениях излишне вежливая, а хочется теплоты и простоты. На мои попытки "вскрыть" ее отвечает, что она действительно так думает и чувствует. На мои попытки подорвать этот "сироп любви " отвечает — я тебя услышала, успокойся, всё хорошо. Я чувствую себя как в психушке, когда с пациентом соглашаются и колют тутже укол. Я хочу вырваться из этого эмоционально мертвого круга.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна!

Маму вы не измените, изменить вы можете себя, своё отношение и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.