Здравствуйте, у меня такая ситуация. Сын 10 лет чел напротив сестренки снял штаны и попросил облизнуть. Я в шоке. Как реагировать? - вопрос №2923457

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Муслима.

Вы уже реагируете — вы «в шоке». Теперь нужно выйти из шока и заняться половым воспитанием детей. Такие ситуации становятся возможны, когда детей должным образом не воспитывают в этом плане. Детям нужно рассказывать, для чего нужны половые органы, почему к половым органам принято особое отношение, когда и при каких обстоятельствах их «облизывают», почему в такие «игры» не могут играть дети, а тем более брат и сестра и т.д. Естественно, что беседа с мальчиком и с девочкой должна проводиться по отдельности. Естественно, информация должна подаваться в соответствии с возрастом — дозированно и аккуратно. И если у вас еще остаются вопросы, возьмите консультацию детского психолога (можно на этом сайте), чтобы вам до мельчайших подробностей рассказали, как и что говорить, и ответили на все ваши вопросы.
Уважаемая Муслима!
Приходить в шок тут не от чего. Подобные диалоги не редкость.
Детьми движет интерес и любопытство, а может где-то что-то увидели в Интернете.
Поговорите с сыном как со взрослым и объясните, что всем свое время, а пока рано еще этим заниматься.
Ругать его не следует так как в случае наказания он может посчитать, что секс это плохо, что испортит его жизнь.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Муслима!

«Я в шоке» — Сексуальный интерес и  взросление детей это естественный процесс. Дети часто проявляют прямо свои желания, в том числе и сексуальные. Вам нужно осознать, что сексуальное влечение у людей появляется практически с рождения, а потом сексуальность приобретает приемлемый вид. Так не бывает, что не было сексуальности, а потом в 18 лет она появилась, наоборот, практически с 2-3 лет дети начинают проявлять свой интерес к сексуальному, иногда прямо, а иногда косвенно, что потом при правильном воспитании становится на своё место.

«Как реагировать?» — Вам нужно подобрать такие слова, которые не травмируют его и внесут некое понимание существования цензурных способов проявления своего влечения к девушкам. То есть, нежелательно сильно запрещать, кричать, быть в шоке или всё позволять. Вам нужно выдержать «золотую серединку» и объяснить сыну, что его сексуальное желание может появляться, но его нужно проявлять социально приемлемым способом, согласно возраста сына. В общем, вам и отцу ребёнка, необходимо обратить внимание на сексуальное воспитание сына.