Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 1-2 дня была слизь жёлтая. С 29-го температура 38. Вечером добавился жидкий стул(зеленый, слизь).30-го... - вопрос №2923491

температура была 38.7, стул был раз 8-10 за сутки. 1 июля и сегодня температура 36.7-37.2 и сбивается до 37.6. Вчера стул так же разр10, но по немногу(мало ем). И есть изжога. Начинает болеть живот, бегу в туалет и все отходит. Врач выписала нольпаза до еды. Мезим во время еды. Линекс форте 2-3 раз в день и 3 раза Энтерофурил по 5 мл. Я добавила ещё смекту 3 раза в день.
Скажите пожалуйста. Нормальное ли лечение назначили по моим жалобам? Анализы сдала только.
Получается я пропила полных 2 дня Энтерофурил и 1 день Смекта. Стул так же зелёный. Когда наступят улучшения? Сказали кишечная инфекция и дисбактериоз.
Спасибо

Ответы

Здравствуйте. У вас сильная интоксикация, т.е. серьезное отравление. С вашими симптомами и жалобами настоятельно рекомендую обратиться в скорую помощь.
Добрый день, Екатерина.
Да, действительно похоже на кишечную инфекцию
Учитывая температуру вам показана антибактериальная терапия.
Рекомендовал бы вам дополнительно прием нифуроксазида.
Здравствуйте. Жидкий стул до 10 раз в сутки может привести к обезвоживанию, поэтому необходимо добавить регидрон до 2 литров в сутки и обратите внимание на дозировку энтерофурила, должны принимать по 200 мг 4 раза в день 7 дней. Все остальное продолжить
Здравствуйте. Самое главное в лечении кишечных инфекций — это предотвращение или болрьба с обезвоживанием. Надо выпивать дробно раствор регидрона по стакану после каждого эпизода жидкого стула или рвоты + дополнительное питьё (любое). В принципе — этого вполне достаточно в большинстве случаев. Иногда может потребоваться антибиотик. Сорбенты (смекта и т.п.) тоже ускоряют выздоровление, но не являются жизненно необходимыми. Мезим, линекс, и прочее — это уже не жизненная необходимость. Хотя и могут немного облегчить состояние. При сохранении поноса в течение 10 дней или ухудшении самочувствия — срочное обращение к врачу.