Посоветуйте.как помочь? - вопрос №292395

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как помочь человеку.У меня есть любимый человек, ему 20 лет, встречаемся 1,5 года.У него очень напряженные отношения в семье.Мать у него женщина авторитарная, работает в престижной школе учителем, вечно всем недовольна и хочет, что бы все делали так как ей надо.Отец работает каким-то менеджером, ему вообще все по-барабану, лишь бы его не трогали. Когда отец зараьатывал хорошо.матьего чуть ли не облизывать была готова, а потом когда начался кризис и его уволили, и он на другой работе получает меньшь, она стала его грызть, что он такая сволочь и т.п.У них дома настоящие войны, приходя с работы мать сначало орет на отца, потом начинает истирить и на моего парня, морально унижает его, называет сволочью, мразью, говорит, что он никчемный, что не надо было его вообще рожать.Потом может подключаться отец и тоже что-то тявкать.Нередко мать позволяет себе распускать руки, может ударить парня по лицу, пару раз хватала за шею, царапала, а когда он пытается держать ее руки, что бы она его не била она психует еще больше.а потом идет в свою комнату и показушно рыдает, какая она несчастная.Часто она рассказывает своим подругам, да и может мало знакомым людям жаловаться какой у нее никчемный сын.Она ездила к нему в институт мотивируя это «Такой сволочи, как ты доверять нельзя», устраивала там истерики, один раз подговорила подругу, которая связана с отраслью образования, что бы она звонила в деканат и узнавала сколько долгов у него.Она просто не дает ему спокойно жить, он не может привести домой друзей нолрмально, делает это, когда ее нет, он не может дома даже выпить немного вина например со мной, если мы тайком пьем пиво или еще что, то полтом сразу относим бутылки на помойку.А парню то уже 20 лет.Если он на что-то начинает возрожать, то мать орет, мол" Радуйся, что я тебя кормлю и на улицу еще не выкинула" Я у него не могу иногда ночевать, а в те моменты, когда он у меня, то у его матери обязательно «ЧП»происходит, она названивает и начинает орать.Она манипулирует им угрозами, что расскажет дедушке, что он перевелся в другой институт, что он дрянь, а мой парень очень любит деда и боиться за него, дед уже старенький, парень мог бы уйти жить к деду, но опять же боиться, что мать прибежит и начнет орать на деда( несмотря на то, что это ее родной отец).Парень получает пенсию по инвалидности, так мать отобрала карточку, говорит не заслужил, мол я тебя кормлю(хотя она вообще ничего не готовит, дома редко когда есть еда, не убирается)приурывается работой, что она вся такая несчастная, а сама на его пенсию летает несколько раз отдыхать, может по 5 пар дорогих туфель купить, гуляет с подружками, а когда пиходит домой, то орет. Тут заявила, что будет разводиться с отцом и менять квартиру и что бы парень выбирал, либо идет бомжевать с отцом, либо живет с ней но на ее условиях.Хотя у них есть еще одна квартира, которую мать сдает и все забирает себе.И все ей мало.говорит разменяет квартиру и еще одну сдавать будет.Парень пытался несколько раз наладить отношения, поговорить, но она только обвиняет и орет.Я советовала ему пойти к юристу, узнать что делать, ведь она морально на него давит и даже бьет, я сама видила царапины и следы на шее.Может стоит снять побои? он боиться, что у матери знакомых много влиятельных, она заслуженный учитель, боиться, что не поможет.К деду жить идти не хочет, обьясняя тем, что боиться за него.Посоветуйте, что сделать? как ему обьяснить, что нельзя так? нельзя быть как тряпка и давать вытирать ноги, его мать же просто его окончательно загнобит.Я боюсь за него и за наши отношения.Я его очень люблю, но все мои советы он отмахивает и сам никак не решает эту ситуацию, терпит и все, еще бывает мне жалуется, но ничего не предпринимает.А я переживаю за него очень, когда плохо ему, мне тоже очень плохо, руки рпускаются.Посоветуйте, к кому обратиться? как помочь?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория… Ситуация которую Вы описали, конечно унизительна для Вашего парня. Ему нужно серьёзно разобраться в своих отношениях с матерью. То, что называется «сменить тон отношений». Либо так либо, увы, никак… Парню нужно максимально отграничить свою жизнь, своё личное пространство. Что твориться с психикой его матери можно только предполагать… Но это уже другой вопрос. Возможно, действительно следует обратиться к юристу, чтобы определить долю собственности и прочие атрибуты автономии. Нужны будут пошаговые рекомендации — обращайтесь в чат.

С уважением, Валерий.

Ситуация довольно-таки шаблонная, советов — множество… Готова проконсультировать — обращайтесь в чат