К иску в арбитражный суд необходимо прикладывать сам корешок о вручении? - вопрос №292406

Здравствуйте! Я подаю исковое заявление в арбитражный суд и теперь не знаю мне обязательно прикладывать к заявлению сам корешок уведомления о вручении ответчику иска или можно будет приложить просто квитанцию о направлении ответчику копии материалов не дожидаясь при этом возвращения самого корешка о вручении ответчику документов. Спасибо!!!!

Вопрос задан анонимно
22.06.12
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! В данном случае арбитаржные суды реагирут по-разному. В идеале, конечно, дождаться корешка, ибо ушлый ответчик всегда сможет использовать отсутствие корешка, как доказательство нарушения его процессуальных прав, даже если у самого суда не возникнет ни каких вопросов.

22.06.12

Согласно ст. 126 АПК РФ: 1. К исковому заявлению прилагаются:1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;


22.06.12

Здравствуйте! Достаточно приложить квитанцию о направлении ответчику искового заявления. В случае необходимости уведомление о вручении предоставите в судебном заседании. Но, как правило, оно не обязательно, и судом не требуется. 

22.06.12
Не нужно дожидаться никаких корешков. Вам достаточно приложить квитанцию почтовую об отправлении. Все суды это примают и этого достаточно.ваша обязанность состоит в том, чтобы ответчику отправить иск, а получит он его или нет- его дело. Вы свою обязанность выполнили., а он может уклониться от получения письма, и что же, вы таким образом лишаетесь права на защиту?! Мой совет- приложите оригинал почтовой квитанции, а себе оставьте копию.
23.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store