Как правильно реагировать на замечания? - вопрос №2925858

Ко мне подошла моя расстроенная дочь, 11 лет.

В магазине тканей она хотела купить шнуры, образцы которых представлены в полиэтиленовых файлах, она их начала щупать и получила замечание от продавца: “только файл не ковыряй”. Моя дочь развернулась и ушла. Пришла домой за советом и мне самой стало интересно какая же реакция правильная!? Уж точно не моя. Я бы нашла, что фыркнуть продавцу в отместку для спокойствия души, купила бы шнур и забыла бы тот же час.

То, что дочь ничего не портила я верю, но гарантий нет.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Исходя лишь из того что Вы написали в качестве моего впечатления и предположения.
Вам стоит самой поучиться у дочери реагировать на такие простые бытовые ситуации) Вы бы потратили силы и вероятно создали бы себе и кому-то негативное настроение, а дочка просто игнорировала этот инцидент, не придав ему важности. Вы не пишите правда, из-за чего дочь расстроенная подошла. Предположу, что она ожидала Вашу неодобрительную реакцию и посчитала что была неправа.
Здравствуйте. Адекватно надо реагировать на замечания, если не прав человек, то не убудет, если извиниться, только сделает это, не воспринимая все близко к сердцу. Тот кто «фыркает», тратит только свои нервы, бывает, что выигрывает по жизни в малом, но часто проигрывает в крупном. Если же замечание не обоснованное, то надо подумать, вступать в спор или сохранить свои нервы, то есть здесь все зависит от ситуации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
     У продавца товар, за который она несет ответственность!
Она, как «умеет»., так и «попросила» не испортить внешний вид товара, упаковку!
    Ваша дочь, просто «развернулась и ушла» — это как один из правильных поступков, поберечь себе нервы и т.п.
    Возможно, как вариант, ответить, что :" конечно, не буду ковырять файл, не беспокойтесь, покажите мне товар сами, вынув его из файла (если это возможно) и добавить то, что важно, к примеру:" я хочу понять, из какого материала, какой на ощуп, по тактильным ощущениям, данный шнур"!...
   Всего доброго вам и вашей, умной девочке!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Уважаемая!
Ваша дочь вполне нормально отреагировала на замечание, не придав ему особой важности.
Конечно как вариант реакции можно и фыркнуть и даже в морду дать продавцу чтоб не повадно было делать замечания, но глубина последствий такой реакции вряд ли устроит любую из сторон))
Удачи Вам!