Доброго времени суток. Скажите , а может ли у человека уровень IQ увеличиться например с 22 до 30 лет ? Или интеллект достигает своего пика в определённом возрасте и он более не возрастает ? - вопрос №2926967

Ответы

Здравствуйте, Станислав!
Интеллект может увеличится практически в любом возрасте, всё зависит от вашего желания и развития. Только вам нужно понимать, что уровень интеллекта совершенно не означает улучшение жизни или появление опыта, так как это совершенно разные вещи.
Добрый вечер! IQ — это количество нейронных связей мозга, которые появляются наиболее интенсивно до 12 лет примерно, когда организм развивается. Далее, если человек постоянно задействует свой мозг, связи продолжают расти, но уже медленнее. Так что здесь нет особых пиков. Да и не означает этот IQ никаких особых преимуществ. Ведь это причинно-следственные связи и ассоциации, которые чаще осложняют человеку жизнь, чем дают привилегии)
Станислав, здравствуйте. Если работать над собой, то интеллект можно увеличить в любом возрасте. Успехов Вам во всем!!!
Добрый день. Развивайте интеллект в любом  возрасте