СОЭ 28 в крови. Мне 30 лет. Единственное что меня беспокоит - хроническое воспаление миндалин. Может ли это влиять на СОЭ? - вопрос №2927594

2 ответа

Ответы

Добрый день, Марина.
Да, конечно из-за этого может быть незначительно повышено СОЭ, как у вас.
Здравствуйте, Марина. Повышение СОЭ возможно, но так же этот показатель повышается и при других состояниях. При частом обострении тонзиллита (воспаление миндалин) рекомендуют тонзиллэктомию.
Обсудите план действий с Вашим ЛОР-врачом.
Всего доброго!