Здравствуйте!Что со мной твориться?как от этого избавиться? - вопрос №292799

Я в депрессии уже пол года! мне 18 лет.началось все с того что я переехала в другой город и заканчивала там 11 класс.живу в новом городе уже год, мне очень плохо от того что здесь нет друзей, мама осталась в родном городе, папу вижу редко, живу практически одна, есть парень с которым встречаюсь уже 1.5 года, по началу все былохорошо, но сейчас просто ужас! у нас отвратительные отношения, но и расстаться мы не можем, тк привыкли к друг другу и я боюсь очень остаться одной, тк у меня кроме него никого рядом нет, мы не занимаемся сексом практически, тк я не хочу вообще никак, я не знаю почему.далее я сдала Егэ плохо и в институт(я не участвовала ни в выборе института, ни в выборе профессии, это делал мой папа) который хотели я не поступаю, но папа хочет на год отправить меня в другой институт а потом перевести в тот который изначально хотели, мне ужасно надоели эти переезды, переводы, я боюсь я никогда не найду друзей, тк когда я переведусь, все уже будут знать друг друга, а мне очень трудно знакомиться с людьми! в общем последнее воемя я ненавижу себя, у меня очень заниженная самооценка, мне не хватает общения, целыми днями я сижу дома, вообще не выходя, парень на работе постоянно, так что я все время одна! постоянно плачу, жить не хочется, с одной стороны это все очень глупо, но я не могу уже так, постоянные головные боли от того что плачу ежедневно! помогите пожалуйста! что со мной происходит?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Действительно, так жить нельзя. Одного того, что с близким человеком отношения отвратительны — достаточно для депрессии. Надо что то менять, принимать какое то решение. Возможно, нужно выкинуть из головы некоторые фантазии, наладить отношения с отцом (который хочет как то вырулить ситуацию с образованием), разобраться в своих чувствах к парню (что значит привыкли? К депрессии Вы тоже привыкли?). Пишите, будем работать.

С уважением Валерий.

Здравствуйте, Анастасия! Если постоянно плакать, ненавидеть себя, ругаться с парнем, то будут  и головные боли и многое другое. Надо обязательно что-то менять в своей жизни. А для этого надо осознать, что так дальше поступать  не надо.

А что же надо?

Во-первых надо поднимать самооценку, найти цель в жизни и учиться общаться с людьми. Для начала пообщайтесь с психологом и он подскажет и научит, что делать. Уже это будет первым тренингом общения. Главное что-то делать в направлении улучшения своей жизни.

Не откладывайте на потом.

 С уважением, Светлана.