Здравствуйте. 29 лет, женщина, рост 170 вес 57 кг, за последний год 4 экг показало СРРЖ, до этого ставили пролапс и находили лишнюю хорду, раньше скакало давление, выписывали анапридин, но за - вопрос №2928367

последний год не беспокоило, пульс раньше стабильно был около 100 уд/м, сейчас варьируется от 50 до 120 уд/м, не зависит от физ. нагрузок, на экг пишут то барикардия, то тахикардия. Часто бывают головокружения и полуобморочное состояние, чувство скованости давления в груди(списываю на межреберные невралгии) полежу отпускает. Хотелось бы узнать, что это за зверь такой СРРЖ? Чего ожидать? Запись к кардиологу у нас в городе за 3 месяца, жду ее, но хочется хоть какую то инфо знать или уже начинаьь действовать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. СРРЖ — это симптом который диагностируется только на экг. синдром ранней реполяризации желудочков. на экг расширен комплекс и появляется дополнительная J волна.У вас проявление синдрома вегетативных дисфункций… При этой патологии могут быть нарушение ритма сердца ( брадикардия тахикардия) лечение симптоматическое. Ждать ничего не советую не программируйте себя на негативную реакцию. возможны осложнения но они очень редки. На фоне пролапса митрального клапана также может нарушение ритма и ноющие боли в области сердца. прием седативной терапии. если нарушение ритма антиаритмики( анаприллин это препарат прошлого века первого поколения. сейчас препараты ( беталок зок 25 мг) от него меньше побочных эффектов. Здоровья вам