После развода взяла фамилию деда-Варшавская.Брак был мучительным, расстались врагами, год, в котором произошёл развод не помню вообще, т.к. было очень тяжело, просто какая-то пропасть... Но время - вопрос №2928677

лечит, решила сменить фамилию, чтобы окончательно расстаться с прошлым. Лучше не стало, а стало просто всё по-другому, т.к. от прошлое не отпускает и бывший муж досождает своими "выпадами".

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«Лучше не стало...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Елена Анатольевна, здравствуйте. Надо изменить отношение к прошлому, относитесь к прошлому, как к опыту, которые сделал Вас сильнее во всех отношениях. К «выпадам мужа», относитесь адекватно, даже с юмором, если выпады не прекратятся, то пишите заявление в полицию. Вам надо уже сейчас начать строить планы на будущее,

Если следовать простым, но эффективным правилам, то можно много достичь. 1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни. От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

Вопрос в чем?

ЧТо Вы хотите изменить?

 Для того что бы что то менять, нужно

1) принять то что было

2)  Понять причины — все причины  в характере привычках, и менять себя

3) Ставьте цели на дальнейшую жизнь и  достигайте желаемого

Здравствуйте, Елена.
Если бы проблемы решались сменой фамилии! Необходимо проработать психотравму (развод всегда травма! А у травмы всегда есть последствия, которые сами собой не проходят!) со специалистом. Это первое. Второе: необходимо проанализировать отношения в браке. Анализ даст понимание причин и поможет выстроить коррекционную программу. Реализация этой программы даст возможность построить новую жизнь и быть счастливой. Обращайтесь.