Гинекология - спайки - вопрос №292974

Здравствуйте, у меня в апреле этого года появились боли в правом яичнике. Около месяца я ходила по врачам, но мне никто нечего не мог вразумительного сказать. Потом в больнице, когда я уже вызвала скорую, сказали, что разорвалась небольшая киста (была жидкость при пункции заднего свода влагалища). Операцию не делали, просто пролечили несколько дней противовоспалительными и антибиотиками. По возвращении домой меняпродолжали беспокоить боли в этом боку, уже конечно не такие сильные, но все же… В середине июня я сделала УЗИ. Оказалось, что правый яичник притянут к матке, то есть спайки появились. Сейчас я проколола уколы алоэ, делаю физиопроцедуры (уни-спок и интердин). На этой неделе пойду сдавать анализ на ИПП. У меня несколько вопросов: 1- могли на фоне этого лечения увеличиться лимфоузел в паховой области? 2 — как скоро можно будет оценить результаты лечения на УЗИ? 3- какие еще препараты, методы лечения могут быть эффективными в моем случае?



Дополнение автора от 24.06.12 17:59:06

А если лимфоузлы увеличилисть только на этой неделе? Раньше такого не было. Может это алоэ так иммунитет стимулирует?

24.06.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! 

Увеличение лимфоузла в паху говорит, что имеется воспалительный процесс или его остаточные явления.

После курса физиопроцедур можно уже сделать УЗИ, чтоб определить, как проходит лечение и каков эффект. 

Принимая во внимание, что лимфоузел до сих пор увеличен, а так же то, что после курса противовоспалительных препаратов и антибиотиков в больнице Вас ещё продолжали беспокоить боли, возможно, что понадобится ещё курс противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Главным методом лечения спаечного процесса является лапароскопия и удаление и/или рассечение спаек (методы разные: с помощью лазера, с помощью воды, которвая подаётся под давлением, с помощью электроножа — метод подбирается индивидуально, по состоянию спаек и по возиожностям больницы). Физиотерапия не ликвидирует спайки, но размягчает их, делает эластичнее. Благодаря этому, работа органов, которые поражены спаечным процессом, может наладиться и без лапараскопии. 

24.06.12

Нет. Алоэ предназначен для рассасывания спаек. Это не от него. Он мог стимулировать борьбу организма с инфекцией и потому лимфоузлы увеличились именно после курса препарата. Но основной виновник, всё-таки воспалительный процесс или инфекция.

Вообще-то, откровенно говоря, Вам надо активно действовать. Видите, что что-то не то — тормошите лечащего врача. 

25.06.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store