Гинекология - спайки - вопрос №292974

Здравствуйте, у меня в апреле этого года появились боли в правом яичнике. Около месяца я ходила по врачам, но мне никто нечего не мог вразумительного сказать. Потом в больнице, когда я уже вызвала скорую, сказали, что разорвалась небольшая киста (была жидкость при пункции заднего свода влагалища). Операцию не делали, просто пролечили несколько дней противовоспалительными и антибиотиками. По возвращении домой меняпродолжали беспокоить боли в этом боку, уже конечно не такие сильные, но все же… В середине июня я сделала УЗИ. Оказалось, что правый яичник притянут к матке, то есть спайки появились. Сейчас я проколола уколы алоэ, делаю физиопроцедуры (уни-спок и интердин). На этой неделе пойду сдавать анализ на ИПП. У меня несколько вопросов: 1- могли на фоне этого лечения увеличиться лимфоузел в паховой области? 2 — как скоро можно будет оценить результаты лечения на УЗИ? 3- какие еще препараты, методы лечения могут быть эффективными в моем случае?

Дополнение автора от 24.06.12 17:59:06

А если лимфоузлы увеличилисть только на этой неделе? Раньше такого не было. Может это алоэ так иммунитет стимулирует?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Увеличение лимфоузла в паху говорит, что имеется воспалительный процесс или его остаточные явления.

После курса физиопроцедур можно уже сделать УЗИ, чтоб определить, как проходит лечение и каков эффект.

Принимая во внимание, что лимфоузел до сих пор увеличен, а так же то, что после курса противовоспалительных препаратов и антибиотиков в больнице Вас ещё продолжали беспокоить боли, возможно, что понадобится ещё курс противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Главным методом лечения спаечного процесса является лапароскопия и удаление и/или рассечение спаек (методы разные: с помощью лазера, с помощью воды, которвая подаётся под давлением, с помощью электроножа — метод подбирается индивидуально, по состоянию спаек и по возиожностям больницы). Физиотерапия не ликвидирует спайки, но размягчает их, делает эластичнее. Благодаря этому, работа органов, которые поражены спаечным процессом, может наладиться и без лапараскопии.

Нет. Алоэ предназначен для рассасывания спаек. Это не от него. Он мог стимулировать борьбу организма с инфекцией и потому лимфоузлы увеличились именно после курса препарата. Но основной виновник, всё-таки воспалительный процесс или инфекция.

Вообще-то, откровенно говоря, Вам надо активно действовать. Видите, что что-то не то — тормошите лечащего врача.