Доброго времени суток, эксперты ! Меня давно интересует понятие в психологии "личные границы". Понимать я его понимаю, но едва ли представляю на деле: зачем себе строить какие то границы, - вопрос №2929752

заборы, и ограды, от кого такая потребность отгораживаться? Не достаточно ли быть просто адекватным человеком? И поступать по целесоозбразности? Или наш новый мир с его перенаселением планеты и жестокой гонкой за место под солнцем таков, что это является необходимостью? Тогда печально… Границы вообще печальны как то.
09.07.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алла! Личные границы нужны не для того чтобы обосабливаться и оставаться в одиночестве, а для того, чтобы скажем, мужчина чувствовал что рядом с ним женщина со своими желаниями, потребностями, что для нее нужно прилагать свое внимание, терпение. В отношениях часто случается, что женщина выкладывается, служит мужчине, а тот просто привыкает к этому и начинает считать ее своим продолжением, удобной частью тела. В этих случая отчетливые границы и требуются. Если же в отношениях полная гармония, все счастливы, то и границ нет.
09.07.18
Алла, здравствуйте. Личные границы, это если выразиться по простому, Ваш внутренний мир, где только Вы им управляете и никого не хотите в него пускать. Здесь не имеется ввиду, что от кого то надо отгораживаться, а имеется в виду, что у каждого человека есть своя зона комфорта. На счет адекватности я с Вами полностью согласен, так же наполните своим смыслом «личные границы», что бы это Вам «не резало слух») От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
09.07.18
Здравствуйте, Алла.
На ваш вопрос трудно ответить коротко.
Факт наличия личных границ, говорит  не о потребности отгораживаться, а о свойствах психики человека. 
В психологии, понятие *личных границ* имеет несколько иное содержание, чем смысл привычных нам слов *забор, ограда*. То есть, по смыслу есть схожесть, а по сути — есть большая разница.
Слова *личные границы* — некоторое просторечие. В психологии, мы подразумеваем под этими словами не больше, не меньше, а — границы личности. Они не осязаемы, но их нарушение из-вне, или разрушение в результате душевных недугов, всегда ощущается, как разной степени дискомфорт. Когда один человек говорит другому: «Вы перешли границу допустимого, по отношению ко мне...», он как раз и сообщает собеседнику о том, что его личностные границы были нарушены и степень дискомфорта была, по его мнению  чрезмерной.

Когда о двух людях говорят, что они *неразлей-вода*, ка правило подразумевают, что *куда иголка, туда и нитка*.) То есть, что у этих людей «слиты» границы, что есть некий симбиоз, ограничивающий их самовыражение и что эти люди весьма несвободны в своих мыслях и действиях. Самостоятельность в таких отношениях почти не имеет места, поскольку люди в них не живут каждый свою жизнь, а живут одну общую, что не свойственно личностям зрелым, активно выстраивающим свою собственную судьбу.

Без границ, личность не может существовать и функционировать нормально и адекватно обстоятельствам.
Когда о душевно-больном человеке говорят, что *происходит распад личности", речь как раз идет о том, что в результате болезни, личностные границы перестают существовать, как нечто целостное.
Такое бывает, к примеру, на последних стадиях алкоголизма. В таких случаях, можно наблюдать, что пьющий человек деградирует во всех смыслах, теряет ориентиры и запросто может совершать действия, от которых человек с сохранными личностными границами, придет в ужас.

Нарушение другими наших личных границ тождественно понятиям *бесцеремонность*, *амикошонство* и т.п.

Когда у человека границы зыбки и проницаемы, бесцеремонное к нему отношение может не только ранить его, но и травмировать, привести к страданию. И конечно, слабость личных границ не позволит ему адекватно отреагировать на чужой выпад.Так что, наличие здоровых личных границ — повод порадоваться, а не опечалиться. Человек со здоровыми границами не оскорбится при встрече с чужой бесцеремонностью и другими попытками нарушения границ, но и без внимания ее не оставит, так или иначе.
Понятие границ личности довольно обширно. Надеюсь, хотя бы и в ущерб академизму, мне удалось помочь вам, немного приблизиться к их пониманию.
09.07.18
Алла, здравствуйте! Личные границы или личное пространство- это не печально. Это просто определенное расстояние вокруг Вас, когда вы чувствуете себя в безопасности. У кого то оно 10 метров составляет, у кого то 2 метра, а кому то комфортно и когда личные границы проходят у него внутри. Как то так.
09.07.18
Здравствуйте, Алла!

«Границы вообще печальны как то.» — Если понятие «границы» у вас вызывают печаль, значит вам действительно нужно разобраться с пониманием своего личного пространства и границ. 

«это является необходимостью?» - А как вы сможете соответствовать себе и находиться в гармоничном психическом состоянии, если нет ощущения личных границ? Это не зависит от времени или современности, даже наоборот, раньше понимание личных границ было более чёткое, а сейчас это понимание стирается, в результате чего появляются депрессивные состояния. Многие психические конфликты, депрессии и сложные ситуации появляются из-за того, что человек не понимает своих личных границ и только подстраивается под ситуацию — «поступать по целесоозбразности». Эта целесообразность может вас приводить к потере себя и своих личных границ, даже если так лучше в какой-то момент. Иногда нужно действовать вопреки целесообразности и логике, в пользу своих условных границ.

09.07.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Живые сны
4 ответа
11.11.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store