Добрый день. Пишу, т.к. нахожусь в тупике своего брака и отношения с мужем. Мы в браке 2 года и все проблемы начались спустя месяц после регистрации брака. У моей свекрови возникли проблемы с - вопрос №2929870

работой, она не могла найти её в городе. Я сама из другого города. И вот она хотела, что бы мои родители отдали ей квартиру (которую они мне покупали), а она пропишит меня в своей, где прописан и мой муж. У неё 4 комнатная, а у меня 1ка. Родители не захотели, их в чем то можно понять. А у мужа и свекрови такие ко мне претензии, что я мол и мои родители от такого подарка отказались, что нам 4комн квартиру готова отдать, а родственники помочь не могут. И с тех пор муж уже изменил моё отношение ко мне и моим родителям. Сколько за эти 2 года было претензий, что я не настояла на своём (на счёт квартиры), что я слушаю родителей и своей головой не думаю. Что не стремлюсь в жизни к чему то. И теперь он на развод готов, потому что мои родители и их отношение к его маме показали, что они не хотят помогать для лучшего будущего детей.Что мне делать? Может действительно причина в моих родителях?
Ira
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ира, причина в Вас и в муже, в вас двоих, в том, что вы оба слишком много роли в ваших(!) семейных отношениях отводите каждый своим родителям, в том, что вы оба не очертили достаточно четко границы своей семьи, в ваших принципах/установках/убеждениях. Отношения улучшить можно, но оба вы должны осознавать, что проблема существует, что она может находиться совершенно не там, где вы её видите, оба в ней начать разбираться, обоим вам надо начать делать каждый  свои правильные шаги для этого. Видимо несмотря ни на то, о чем Вы рассказали (ссоры, несовпадения взглядов со свекровью, между ею и вашими родителями), между вами с мужем ещё остались настоящие чувства (иначе Вы не обратились бы к нам, а сами бы все решили, если бы вы ОБА не хотели быть вместе, семьёй, то наверно уже расстались бы). Значит вам обоим надо будет строить отношения заново, на новых принципах, потому что существующие не привели вашу семью к миру, взаимопониманию и согласию. Вам самой надо наметить план дальнейших действий: что поменять в себе, своих принципах, поведении, взглядах, собственном восприятии другого человека/людей/мужа… Ваш муж наверняка тоже чувствует, что есть серьезные проблемы, тоже переживает стресс из за этого, пытаясь найти внутренний баланс своеобразно, так, как умеет (скорее всего так, как Вас не устраивает, не теми способами), тоже растерян, расстроен, не меньше, чем Вы. Спокойно поговорите (напишите) с ним в таком направлении: отношения в семье обычно строят два совершенно разных человека, каждый из которых обладает своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, темпераментом, культурой, традициями, часто не совпадающими. Поэтому каждая пара рано или позлно приходит к кризису, «тупику», как Вы говорите. Начинаются проявления (зачастую накопленных, невысказанных) эмоций, обид, претензий, желаний, тревог, ощущения обыденности, отвергнутости, неуважения, непонимания. Вероятно нечто подобное произошло и у вас, потому что каждый из вас однажды ощутил, что его очередной раз просто «не слышат», не уважают, не любят. Восстановить связь конечно тоже можно, если оба вы этого захотите, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Попробуйте сами пока что. Но главное — вам обоим понять, что обвинять только одного бессмысленно. В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров/супругов: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вместо вас двоих никто проблему не решит, предложите мужу вдвоём «сесть за стол переговоров» и, может быть впервые абсолютно спокойно, грамотно, откровенно, без эмоций, упрёков, обвинений открыто обсудить/понять, кто чего хочет, выявить обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, создать отношения на новой основе, работая над ними вместе, обоим вкладываясь в них, ведь налаживание вашего взаимодействия — это хоть и длительный, но интересный, творческий процесс. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга целостно, как устоявшуюся, зрелую личность, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выдвигать ультиматумы. Ссориться, злиться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить (на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга, обмениваясь положительной энергией), как и молча терпеть любой негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая новая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным, подумайте, что это может быть. Найдите точки соприкосновения, нечто общее, объединяющие, интересные занятия. Именно это и совместное переживание положительных эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не чувство долга, не материальные блага и даже не дети). Перестаньте включать в любые семейные решения «третьих лиц», слушать их наставления, реагировать. Ваша семья — это только Вы и муж, решайте все вопросы, исходя из этого принципа, для вас двоих. Выделите свою семью из общего пространства и поработайте над семейными отношениями исключительно вас двоих, как двух любящих партнеров,  двух близких друг другу людей, двух родителей (если у вас есть дети).  Давайте друг другу  всевозможными способами (не столько словами, а поступками) понять, что каждый друг для друга очень важен, дорог, ценен, любим, что интересен, как человек и мужчина/женщина, чтобы никому не понадобилось искать доказательства этому вовне. Основные принципы, которыми руководствуются партнёры, счастливо и долго живущие вместе  — уважение друг к другу, готовность идти на компромисс, умение слушать и слышать, договариваться, понимать, принимать друг друга целостно, не стараясь переделать, подчинить или слиться, раствориться в человеке — примите это каждый для себя, как основу. Правило для каждого: понимать и принимать всё полностью так же и в себе, любить, ценить, беречь и уважать себя без условий, тогда будет легче так же относиться и к другому человеку. Возможно Вам придётся поменять многое в своём мировоззрении, понимании особенностей отношений между партнёрами, а мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен и Вы будете возражать, но поймите, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить, самой стать независимым, самодостаточным человеком. Напомню так же, что нет идеальных людей и идеальных отношений, есть только такие, которые Вам  подходят и которые благодаря Вам таковыми становятся. Всё в Ваших руках, какие отношения хотите, такие и создадите, у Вас всё получится — наполните их добротой (уберите претензии, обвинения!.. совсем), теплом, вниманием, заботой, добрым юмором, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, драйва и позитива. «Перезагрузите» и обновите, их, ведь любовь — это чувство, которое делает нас счастливыми. Любимые люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, какие есть нюансы/желания, насколько сильно ими дорожим — говорите друг с другом о своих чувствах, о том, что Вам хотелось бы поменять, почувствовать, предлагайте или сами делайте, удивляя любимого мужчину. Каждый из вас имеет свои предпочтения/вкусы, что-то, любит, мечтал бы сделать, где — то побывать, что-то вас радует и доставляет удовольствие — организуйте ситуации так, чтобы по возможности вы оба осуществляли это, благодаря друг другу и вместе получали от этого восторг. Не зацикливайтесь на мелочах, не старайтесь друг другу что-то изо всех сил доказать, обвинить. Уважение — вот ваш ключик друг к другу, поймите, что каждый из вас имеет право не думать так же, как другой, не хотеть того же, чего и другой, но это абсолютно не значит, что он Вас не любит (пишу так, потому что мой ответ для вас обоих с мужем, для каждого из вас). Со своей стороны продемонстрируйте мужчине своё уважение, любовь. Не спешите. Пусть всё будет не так, как раньше, а по-доброму, по-новому, искренне. Возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём — пишите в чат, с удовольствием помогу, поддержу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ира, здравствуйте. Вам надо поговорить с мужем, постараться найти компромисс, договориться, что Вы сами будете все решать, без родителей. Успехов Вам!!!