Отмена сделки купли-продажи - вопрос №293031

Здравствуйте.Подскажите: действительно ли в течение полгода возможно признать сделку недействительной-в каком случае это можно сделать? Получается в течение полгода купленое жильё лучше не обживать(не делать вложения в дорогостоящий ремонт)?

Ответы

Светлана! Если сделка оспоримая, то срок исковой давности по признанию такой сделки недействительной — 1 год, если сделка ничтожная, то срок признания такой сделки недействительной — 3 года. Для того чтобы сделку признать недействительной в силу оспоримости или ничтожности необходимы основания, предусмотренные ГК РФ. Такие основания нужно доказывать в суде. Как правило дела о признании сделок недействительными являются очень сложными, поэтому если вы перед покупкой квартиры обезопасили себя максимально, то вашу сделку никто недействительной не признает