Красноярский край

Добрый день. У меня такая ситуация. По вине квартирантов затопили квартиру снизу. Причина - открыли кран ХВС (халатность). Виновники определены и они - вопрос №2931544

готовы сделать косметический ремонт, сама квартира очень старая ремонта не было давно. Но собственники отказавыются от ремонтных работ и вымогают деньги… Как быть в такой ситуации

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Отправляйте их в суд и привлекайте квартирантов в качестве соответчиков, т.к. в силу ст.210 ГК РФ потерпевшие подадут иск на собственника, а Вы в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ) вправе требовать возмещения ущерба с квартирантов. В любом случае потерпевшие вправе требовать денежной компенсации. А делать ремонт им или нет — их дело.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, пусть обращаются в суд.
Если будет очевидно, что в суд они все таки пойдут-имеет смысл решить вопрос в досудебном порядке.