Как пережить смерть самого близкого человека? - вопрос №293166

Что делать и как пережить смерть любимого мужа, с которым прожили почти 8 лет? Старшей дочке будет 7, в июле должна родиться вторая. Мой любимый умер 18 июня, сгорев от опухоли головного мозга за 1 месяц… Чувтсвую себя ужасно. Он был для меня ВСЕМ, а теперь я совсем одна и мне очень тяжело, больно и одиноко.

Дополнение автора от 24.06.12 20:09:45

Большое спасибо вам, Светлана, за ответ! Я мозгами вроди понимаю, что нужно жить ради детей и они его воплощение и самое дорогое у меня в жизни, но пока никак не могу справиться с душевной болью и потребностью ощущать его присутствие. Дело в том, что подруг у меня нет, друзей тоже. Всем был для меня он. Есть знакомые, к которым я не пойду жаловаться на жизнь по разным причинам. Родители меня никогда не понимали, а сейчас я еще не хочу наваливать на них свою боль, т.к. они не молоды и у них свои болезни. Я стараюсь изо всех сил поддерживать маму мужа — свекровь (он был единственным ребенком, а было ему 33 года, а мне 29). От этого мне тоже тяжело, т.к. приходится брать на себя не только свою, но и чужую боль. Пыталась вязать, но руки заняты, а мысли нет, поэтому не помогло...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анечка, примите соболезнование. Страшная и нелепая смерть. Вы — умничка, что поддерживаете свекровь. Хоронить своего единственного и любимого ребенка, смысл своей жизни  - это ужасно.

  Анечка, есть приемы, которые помогут, хоть немного, но  облегчить ваше состояние: пишите письма своему ушедшему мужу, описывайте ему свое состояние, делитесь и тем, как переживают его уход дети, что они чувствуют, как ведут себя и т.д. и рисуйте, много рисуйте. И ходите в церковь, поговорите с батюшкой. Вам обязательно станет легче.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Тяжелая утрата, тем более в вашем положении, это всегда тяжело, больно, не понятно почему это именно  с вами...

Но вы же не одна, у вас дочка и скоро будет еще ребенок. И им также плохо, а может быть гораздо хуже, чем вам. Вы же взрослая, а они нет. И на вас лежит ответственность за них. Как ни прискорбно, но мужа не вернуть. А вам и им жить дальше. Постарайтесь взять себя в руки. У вас же, наверное, есть родители, друзья, которые смогут помочь. И вам надо выговориться. Обращайтесь, помогу.

С уважением, Светлана.