Алкоголизм или нет? - вопрос №293183

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 26 лет. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я не могу видеть своего мужа пьяным, он мне противен. То же самое с отцом. Остальные люди (конечно адекватно себя ведущие) таких чувств не вызывают. Напишу подробнее. Отец выпивает редко. Примерно раз в месяц/два, только если есть повод (праздник или день рождения). Но пьет что называется «до упора».Не буянит, может просто надоедать. С мужем сложнее. Без выпивки не смыслит отдых вообще. То есть выходные обязательно пьет. Обычно у его родителей дома (они не считают это неправильным). Пьют все вместе. Мать ему может и с собой бутылку дать. Иногда это все в меру, а иногда и нет. Пьяный часто становится агрессивным. Ему постоянно кажется что говорю я не тем тоном, что я недовольна и т.п. Раньше мог и из дома уйти с психа, и за руль сесть. Несколько раз расходились из за таких выходок (еще до свадьбы). Сейчас этого стало меньше, но не спиртного в его жизни. Может и среди недели выпивать пиво (до 1,5 литров за вечер), либо водка 3-4 стопки. Объясняет что устал. На просьбы бросить пить отвечает что он не алкаш. Я к спиртному отношусь спокойно. Могу выпить бокал пива, либо вина. Вопрос вот в чем: как объяснить это резкое неприятие пьяного мужа? Такое положение вещей это уже алкоголизм? Если да, то что делать в такой ситуации?

Ответы

Добрый день. Ирина, вы — умничка, что беспокоитесь о здоровье мужа. По большому счету, вы беспокоитесь о здоровье своей семьи и о своем, в том числе. Отвечаю на ваши вопросы.

Первый вопрос: "как объяснить это резкое неприятие пьяного мужа? ".

Ответ. Неприятие, это отношение. Ваше "… резкое неприятие пьяного мужа.."  сформировано в детстве отцом, ваши детскими впечатлениями о пьяном отце и его отношении в состоянии алкогольном опьянении к вам и матери. Так же может влиять и то, что вы сами ведете здоровый образ жизни.

Второй вопрос. "Такое положение вещей это уже алкоголизм?".

Ответ. Да, это уже алкоголизм, вы перечислили симптомы.

Третий вопрос. "Если да, то что делать в такой ситуации?"

Ответ. Только добровольное лечение.

Алкоголизм - это тяжелое заболевание. Оно поражает все органы и системы человека. Лечиться вашему мужу нужно срочно, иначе будет поздно.  Не думаю, что ваш муж задумывался о своем алкогольном статусе. Полагаю, самостоятельно «завязать» со спиртным ваш муж не сможет:  он не понимает и не признает свою болезнь (тем более его родные в этом поддерживают), у него нет ни характера и  ни силы воли, для самостоятельного принятия решения.

Ирина, дайте прочитать наши ответы мужу, пусть выберет специалиста и запишитесь вместе на консультацию. Мы может рассказать ему и вам много об алкоголизме, ответим на все вопросы и поможем выбрать правильный путь к выздравлению.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Ирина. Это алкоголизм 100%. Все признаки налицо.Что делать? К наркологу идти и лечиться. А Вам — купить или скачать книгу В.Д.Москаленко «Зависимость: семейная болезнь» и прочитать ее.